Welcome to U.A.C. [O.S.A.]
login / register
Status: Guest
Архивы форума | iddqd.ru
Wolf 3D
ПравилаПравила ПоискПоиск
18+
Вопросы для российских дизайнеров Doom (материалы к статье) Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
   Список разделов - Проекты и идеи - Вопросы для российских дизайнеров Doom (материалы к статье)Ответить
АвторСообщение
N00b
Chief Petty Officer
Next rank: Chief Petty Officer after 18 points
922

Doom Rate: 2.15

Posts quality: +384
Ссылка на пост №21 Отправлено: 26.08.23 21:51:00
В подавляющем большинстве портов поддерживается только английский язык, и русский в меню или тексты приходится добавлять ухищрениями а-ля пиратские русификации 90-х (растровые файлы с одиночными английскими буквами заменяются на русские). Составлять и редактировать такие тексты довольно неудобно. Навскидку, по-моему, в одном из вадов про Могра такое было — если запустить его в современном GZDoom, то в консоли (там дублируются внутриигровые сообщения) будут кракозябры. Но этот вад строился задолго до моего прихода в RDC, так что могу ошибаться. А может, ещё какой-то способ за это время появился.

В GZDoom Юникод завезли вместе с дорисованными русскими буквами для старых шрифтов, хотя и относительно недавно (если мне не изменяет память, больше всего для этого сделал юзер в т.ч. нашего форума Undead/Nemrtvi/Kostov, который тогда как раз учил русский язык).
Ещё есть Russian Doom, который теперь International Doom, не знаю, как там с юзер-контентом.

Michael63
Если потребуется, готов взять на себя русский<->английский перевод текстов для проекта.
1 2
Michael63
= Major =
Next rank: Lieutenant Colonel after 98 points
3192

Doom Rate: 1.95

Posts quality: +682
Ссылка на пост №22 Отправлено: 26.08.23 22:20:03
N00b пишет:
Если потребуется, готов взять на себя русский<->английский перевод текстов для проекта.

Спасибо, буду иметь в виду.
1 1 3
Дмитрий С.
- Warrant Officer -
Next rank: = Warrant Officer = after 76 points
1064

Doom Rate: 3.94

Posts quality: +170
Ссылка на пост №23 Отправлено: 27.08.23 21:08:01
Ну что? Следующая неделя - последние летние дни... И здравствуй осень! Любимое время года поэтов и художников. А вот насчет дизайнеров Doom не уверен, поскольку им в школу ходить надо :shock: :D :x (шутка!)

Давеча мне сон приснился о трех богатырях русскоязычного (коль уж настаиваете на этой формулировке) dоом-дизайна, трех добрых молодцах. Слева на лихом коне Shadowman - это Алеша Попович, справа - Lainos (Добрыня Никитич), а по центру с булавой в руках - Eternal - это Илья Муромец фанатского Дума.

Только вот незадача... Eternal последний раз заходил на форум еще в 2019 году, Lainos - в прошлом месяце. В строю только Shadowman (он прислал мне свои материалы).

Да... Даже от Дума устают люди. Надо было мне эту тему со статьей поднять лет пять назад (к 25-летию выхода игры). А сейчас я вижу, что другие заботы у людей. Ну, дай бог, чтобы хотя бы тема с мегавадом не заглохла. Поживем, увидим, что получится. Напоминаю также, что есть еще время прислать мне ответы на поставленные выше вопросы к юбилейной статье.
1 1 12
Dron12261
Chief Petty Officer
Next rank: - Warrant Officer - after 56 points
984

Doom Rate: 5.82

Posts quality: +396
Ссылка на пост №24 Отправлено: 27.08.23 21:59:20
Имеет смысл что-то присылать, если до этого никак не светился в сообществе(не считая локальные) и имею из публичных релизов довольное скромное кол-во? Но при этом сам уже давно не новичок что в маппинге, что в моддинге и сейчас в WIP ряд немного амбициозных проектов, до этого много лет занимался всем этим исключительно для себя, ничего никуда не публикуя.
1 2 2
Дмитрий С.
- Warrant Officer -
Next rank: = Warrant Officer = after 76 points
1064

Doom Rate: 3.94

Posts quality: +170
Ссылка на пост №25 Отправлено: 27.08.23 22:10:13
Dron12261, да. Тут как на срочной службе: стаж важнее звания (и регалий). Тот же SilverMiner начал создавать карты еще 15 лет назад, но основные работы датируются последними двумя годами.

Рейтинг сообщения: +1, отметил(и): Dron12261
1 1 12
Shadowman
= UAC Marshal =
Next rank: UAC General after 23 points
8177

Doom Rate: 2.08

Posts quality: +1857
Ссылка на пост №26 Отправлено: 27.08.23 22:39:34
Дмитрий С.
Интересный сон :o
Может, стоит написать указанным людям личное сообщение или на почту (если она есть в их профиле), объяснить ситуацию: так и так, собираем материалы об истории русскоязычного дум-сообщества, будем весьма признательны за отклик и т.д., и т.п. Может, что и получится.
Да и по другим никам можно так же пройти.
Дмитрий С. пишет:
Любимое время года поэтов и художников. А вот насчет дизайнеров Doom не уверен

Вот и зря. В былые годы именно осенью возникал сильный позыв делать очередной Hellfire... Но в этот раз есть коммьюнити-мегавад, карту для которого я уже строю.

Рейтинг сообщения: +4, отметил(и): RastaManGames, Michael63, RaRu Des2122, Дмитрий С.
1 7 2
Дмитрий С.
- Warrant Officer -
Next rank: = Warrant Officer = after 76 points
1064

Doom Rate: 3.94

Posts quality: +170
Ссылка на пост №27 Отправлено: 29.08.23 13:48:34
Прекрасный день сегодня, не правда ли? Солнце светит, тепло...

В такое время любое дело спорится. И я издалека вижу, как уже вовсю кипит работа над юбилейным проектом. Чувствую, правда, что вместо цельного куска жаренного мяса у вас в итоге винегрет получится, ребята, ибо все вы разные: по стилям, по жанровым предпочтениям, по опыту в дизайне. Но ведь винегрет тоже съедобное блюдо, не правда ли? А если в салате будет много горечи, нужно просто заправить его нужным соусом (оружейным модом) и съесть с аппетитом.

А вот с моим проектом дела идут неважно. Пять дней назад была инициирована тема "Вопросы для российских дизайнеров Doom", но пока только два человека прислали свои материалы. Правду видно говорят, что думеры люди не честолюбивые. Впрочем, может оно и к лучшему? Как говорил один литературный персонаж: нельзя объять необъятное. Lainos и Eternal уже повесили свои двустволки на гвоздь и снимают их только тогда, когда зовут на царскую охоту (участие в загоне крупного зверя).

Других на охоту не зовут, но они стесняются прислать свои мемуары для истории. В итоге имеем следующее. Отдельно будут опубликованы две статьи. Статья первая "Наши люди в Doom: дизайнер уровней Shadowman", статья вторая "Наши люди в Doom: дизайнер уровней RastaManGames". А вот содержание третьей статьи (про кого?) пока неясно: до 1 сентября принимаю заявки от кандидатов.

Статьи будут большие и развернутые. Возможности публикации текстов на сайте IDDQD отсутствуют: нет полноценного функционала личных блогов, "вырвиглазный дизайн" форума (белые буквы на черном фоне). Следовательно статьи будут опубликованы в отдельной теме в качестве ссылок на файлообменники. Перед публикацией материалов факты будут перепроверены их героями-дизайнерами (но только факты! вся оценочная и содержательная часть будет пока скрыта, ибо панегирики писать это не мое).

Итак, принимаю заявки на героя-дизайнера для третьей статьи. Жду еще пару дней.
1 1 12
Dron12261
Chief Petty Officer
Next rank: - Warrant Officer - after 56 points
984

Doom Rate: 5.82

Posts quality: +396
Ссылка на пост №28 Отправлено: 29.08.23 14:09:30
Дмитрий С. пишет:
Жду еще пару дней.


Я уже начал накидывать наброски, но пока нет времени сесть дочеркать все до читабельного состояния. Может чего кину потом, если дотянусь.

А вообще стоит потормошить людей в телегах да дискордах, ибо все сейчас там сидят и мало кто на форум заходит. Того глядишь и мапперы придут какие.
1 2 2
Shadowman
= UAC Marshal =
Next rank: UAC General after 23 points
8177

Doom Rate: 2.08

Posts quality: +1857
Ссылка на пост №29 Отправлено: 29.08.23 14:15:09
Дмитрий С. пишет:
А вот с моим проектом дела идут неважно.

Рано делать выводы. Особенность этого форума в том, что он медленный. Кипучая деятельность последней недели - исключение, а обычно тут если 1-2 поста в темах по думу появятся в день - уже хорошо. Я бы подождал еще месяц, минимум.
Но если хочется оформить материал как отдельные статьи - тоже неплохо. Все же желательно потом статьи на сайт поместить, пусть в виде ссылки, чтобы не затерялись на форуме.

Рейтинг сообщения: +2, отметил(и): Lainos, BeeWen
1 7 2
Mikle
= Warrant Officer =
Next rank: - 2nd Lieutenant - after 111 points
1179

Doom Rate: 1.97

Posts quality: +511
Ссылка на пост №30 Отправлено: 29.08.23 14:17:44
Дмитрий С. пишет:
принимаю заявки на героя-дизайнера для третьей статьи

Я думал, ты просто собираешь архив, хотел уже прислать своё. Но на одного из трёх я точно не подхожу.
Ещё в 90-х, на Waded, сам кое-как разобравшись, я сделал полный трёхэпизодный мегавад под DOOM 1, сделал его IWADом, так как через PWAD не смог добавить всю нужную графику. Позже, уже в начале 2000-х, entryway помог сделать нормальный PWAD и выложил его на DoomWorld, там моя работа стала WADом месяца. Где-то тут была тема об этом, но я её не могу найти, нашёл только это: http://i.iddqd.ru/viewtopic.php?t=171&highlight=extremal&page=2
Там несколько сообщений, начиная с моего. Кроме этого - почти ничего, по мелочи, типа участия в проекте "100 линий".
А солнце светит, да, достало уже, жарко.
1 3
Дмитрий С.
- Warrant Officer -
Next rank: = Warrant Officer = after 76 points
1064

Doom Rate: 3.94

Posts quality: +170
Ссылка на пост №31 Отправлено: 29.08.23 14:44:15
Dron12261, литературная обработка - моя проблема. Напишите факты с упором на сведения, которых нет в интернете, а именно первые впечатления от игры в Doom, любимые вады, опыт редактирования, опыт участия в чем-либо.

Mikle, вот и отлично. Для современных тинейджеров 90-е это такая древность, о которой они и понятия не имеют. Опишите, что помните. Не беда, что готовых проектов не так много. У Dron12261 тоже стаж есть, а работ не так много. Объединим нескольких авторов в одну статью, рассказывающую о нескольких думерах со своим собственным опытом. Почему нет? Просто я сейчас изучаю наследие Shadowman - оно слишком велико, чтобы засунуть его в какой-то обзорный материал, нужна отдельная публикация. А менее плодовитых авторов можно поместить и в общей статье. Только если будете что-то присылать, не затягивайте, ради бога. Возьмите вопросы выше и в ворде набросайте на них ответы и мне кидайте. Литературная огранка не нужна, этим я сам займусь.

Shadowman, да опубликуем. Про вас может и на другом сайте материал дам (например там, где девчонка оставила рецензию про Hellfire - там, как я понимаю, любой может публиковаться).
1 1 12
Lainos
- Captain -
Next rank: = Captain = after 41 pointsСупермодератор форума
2299

Doom Rate: 1.8

Posts quality: +335
Ссылка на пост №32 Отправлено: 03.09.23 18:54:55
Узнал о теме случайно (сообщили), сначала не думал участвовать (по той самой причине, что "уже повесил двустволку на гвоздь"), но раз меня внесли в список, а вопросы интересные, не прислать свои ответы не могу. :)
Скрытый текст:

Кстати, когда только увидел, смутно вспомнил, что "вроде бы такое уже было, где разбирался стиль". Но, поискав, понял, что та статья вообще не о том была.



Дмитрий С. пишет:
И здравствуй осень! Любимое время года поэтов и художников.

Вот да, для меня сентябрь с первым похолоданием всегда был вдохновляющим временем, настраивающим одновременно на рефлексию и на что-то новое. Забавно, что именно к этому месяцу я вплотную подошел к тому, что двустволку нужно-таки снять. Погладить-почистить, ну а там как пойдет...
Дмитрий С. пишет:
стесняются прислать свои мемуары для истории. В итоге имеем следующее.

А вот это жаль. Очень надеюсь, что все-таки еще найдутся те, кто пришлет. Комплексная статья про маппинг нашего сообщества была бы куда интереснее.

Shadowman пишет:
Рано делать выводы. Особенность этого форума в том, что он медленный.

Поддерживаю.

ADD:
Ах да, я бы в список добавил ЗерноED'а, если вдруг у кого есть его контакты...

Рейтинг сообщения: +3, отметил(и): Shadowman, RastaManGames, Chaingunner
1 10 1
Дмитрий С.
- Warrant Officer -
Next rank: = Warrant Officer = after 76 points
1064

Doom Rate: 3.94

Posts quality: +170
Ссылка на пост №33 Отправлено: 03.09.23 19:37:33
Lainos пишет:
не прислать свои ответы не могу


И правильно. Если ядерный дождь не прольется на наши головы, то будет готова работа к юбилею. К тому времени может и мегавад допилят.

Слать ответы можно посредством личной почты на сайте (например, прикрепив текстовый файл в качестве ссылки на файлообменник). Сейчас вот пишу отдельную статью о Shadowman’у. Дело не быстро идет, но уже сейчас видно, что минимум 20 страниц будет, а вероятно и больше.

Что хочу сказать... Shadowman очень детально рассказал о своем творческом пути. Плюс у него сайт есть с комментариями к каждой работе. Плюс достаточное количество отзывов на ключевые проекты. Плюс обширные форумные дискуссии по отдельным вадам. Это дает основу как для фактологической насыщенности статьи, так и для исследовательской объективности.

Так что желательно отвечать как можно подробнее. Ибо планка взята высокая. И еще один момент, Lainos: в качестве куратора нескольких проектов сообщества, укажите подробности того, как такая работа координировалась в техническом смысле, охарактеризуйте свою роль как лидера. Сейчас вот тут на форуме фактически в режиме онлайн идет обсуждение будущего мегавада. И они принимают решения по-ленински: исходя из принципов демократического централизма. А раньше как было? Вот это и представляет интерес.
1 1 12
SilverMiner
- Master Sergeant -
Next rank: = Master Sergeant = after 18 points
442

Doom Rate: 2.24

Posts quality: +163
Ссылка на пост №34 Отправлено: 03.09.23 20:31:53
Я кинул ответы на почту

Рейтинг сообщения: +1, отметил(и): Дмитрий С.
1 1
Дмитрий С.
- Warrant Officer -
Next rank: = Warrant Officer = after 76 points
1064

Doom Rate: 3.94

Posts quality: +170
Ссылка на пост №35 Отправлено: 03.09.23 21:10:45
SilverMiner, да, пришло письмо, забрал его. Ну что, можно тогда сделать статью о нескольких мапперах. Не обзорный материал о всех вообще, а некоторых из них, кто выпускал карты к Думу за последние 15 лет. Так сказать, сделать срез истории сообщества по отдельным его представителям, которые рассказывают о своем опыте. И все же бывалый думер Shadowman и здесь всех провел: поскольку про него уже готовится отдельная публикация. А в обзорную статью можно включить RastaManGames, BeeWn, SilverMiner. Может и Lainos что-то пришлет: как никак именно он возглавлял самые титулованные совместные проекты русскоязычного сообщества.
1 1 12
Shadowman
= UAC Marshal =
Next rank: UAC General after 23 points
8177

Doom Rate: 2.08

Posts quality: +1857
Ссылка на пост №36 Отправлено: 03.09.23 21:15:09
Lainos
О, наконец-то на форуме! :)
Вот тут и тут тов. klerk составил список более-менее активных участников форума.
У ЗЕРНОЕd'а активна страница в ВК: Зерноед в Контакте. Можно и попробовать там вопросы ему задать?

Рейтинг сообщения: +1, отметил(и): Lainos
1 7 2
Lainos
- Captain -
Next rank: = Captain = after 41 pointsСупермодератор форума
2299

Doom Rate: 1.8

Posts quality: +335
Ссылка на пост №37 Отправлено: 03.09.23 21:53:53
Shadowman пишет:
Можно и попробовать там вопросы ему задать?

Написал ему, скинул ссылку.

Попытался еще привлечь Этернала, но, судя по всему, на его участие рассчитывать не стоит.

Дмитрий С. пишет:
Может и Lainos что-то пришлет

Пришлет.

ADD:
В список, возможно, стоит добавить Entryway (правда, знаю только одну его работу)? И AK-01?

Рейтинг сообщения: +2, отметил(и): RastaManGames, Дмитрий С.
1 10 1
3EPHOEd
- Warrant Officer -
Next rank: = Warrant Officer = after 29 points
1111

Doom Rate: 2.34

Posts quality: +7
Ссылка на пост №38 Отправлено: 03.09.23 22:04:40
(просыпается от звука падающей со стены двустволки)

- Как это не стоит?

Добавлено спустя 37 минут 10 секунд:

Ого, а я и не знал.

Теперь осталось главное, написать.

1 2 2
Mikle
= Warrant Officer =
Next rank: - 2nd Lieutenant - after 111 points
1179

Doom Rate: 1.97

Posts quality: +511
Ссылка на пост №39 Отправлено: 03.09.23 23:08:06
Lainos пишет:
В список, возможно, стоит добавить Entryway? И AK-01?

У entryway проблема, тут я писал: http://i.iddqd.ru/viewtopic.php?t=2380&page=3

Добавлено спустя 10 часов 41 минуту 24 секунды:

Дмитрий С.
Отправил на почту свои ответы на вопросы.

Рейтинг сообщения: +1, отметил(и): Дмитрий С.
1 3
Хрюк Злюкем
= Major =
Next rank: Lieutenant Colonel after 158 points
3132

Doom Rate: 1.37

Posts quality: +1174
Ссылка на пост №40 Отправлено: 04.09.23 10:07:28
Mikle
Mikle пишет:
Связался с entryway, вот его ответ:

Они не пускают на форум то ли с TOR адресов, то ли просто с не ru, то ли ещё как.
Вы забанены!
Причина: не указана
Хотя сам сайт (не форум) открывается в TOR.

Это можно решить как-то?

Меня TOR тоже не пускает. Я захожу на форум с помощью ZenMate - он у меня стоит в качестве браузерного плагина, но можно скачать отдельный софт. Реально полезная вещь, мне её посоветовал theleo_ua

Рейтинг сообщения: +1, отметил(и): Mikle
2 1 1
Страница 2 из 5Перейти наверх Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
   Список разделов - Проекты и идеи - Вопросы для российских дизайнеров Doom (материалы к статье)