FDOOM | LZDoom / GZDoom mod | Public Alpha Released!
Это мой дебютный мод на Doom. Цель проекта — исправить странные решения ванильного Doom на современных портах и внести лепту здравого смысла без радикальных изменений. Удалось сохранить 97-98% оригинального геймплея мода. Причина начала создания мода — мой внутренний протест против несуразиц ваниллы.
Модификация по большей части обязана Revenant100 за Doom Minor Sprite Fixing Project (львиная доля ресурсов), Gifty за Smooth Doom (малая доля ресурсов) и Sergeant Mark IV за Brutal Doom, Agent_ASH за Beautiful Doom (очень малая доля ресурсов). Так что же изменилось?
ОРУЖИЕ
Скрытый текст:
Универсальные изменения: • Игрок имеет вид из глаз выше на 6 пикселей и теперь не напоминает карлика
• Исправлены маззлфлеши и их частота, из них убраны полностью яркие части оружия (теперь светятся только огоньки)
• Исправлены офсеты, в т.ч. и у "лежачих спрайтов" и теперь некоторые из них не висят в воздухе
• Улучшены анимации
• Во всех стволах полностью сохранён тайминг ванили, влияющий на геймплей.
• Звуки выстрелов теперь на канале CHAN_AUTO, чтобы не прерывались.
• Новые звуки имеют те же атрибуты, что и ванильные. WAV, 8-bit, Mono, 11025 Hz.
• Минорные фиксы большинства или всех фреймов
1.1. Кастет • Исправлены битые пиксели по краям
• Добавлены звуки взмаха и удара, как у Ревенанта
• Добавлен звук удара о стену (ванильный DSPUNCH)
• Улучшена анимация и добавлено перемещение руки в зависимости от положения кулака с кастетом
• Добавлены несколько доп. фреймов
1.2. Бензопила • Сделано подёргивание на 1 пиксель вверх-вниз в стейте "Ready" (это добавляет реалистичности и прячет косяки "B" фрейма из оригинала)
• "Fire" фреймы сделаны с подёргиванием вверх-вниз. Исправлена меняющаяся яркость "дуги" бензопилы в "Fire" стейте из оригинала.
• Исправлено положение цепи на спрайтах в "Fire" стейте
• Добавлены руки, держащие бензопилу в "Fire" стейте из Doom Press Release Beta (там они качественнее)
3.1. Дробовик • Добавлены спрайты дробовика от ZDoom форумчанина под никнеймом Turbo. Тот же дробаш, но с эдитами, с которыми дробовик похож на оружие, а не на игрушку
• Звук выстрела и щелчка помпы теперь разделены. Если игрока убьют после того, как прозвучал звук выстрела и стейт не дошел до щелчка помпы — оный не воспроизведётся
3.2. Супердробовик • Добавлены фреймы высвобождения использованных патронов из патронника
• Анимация стала реалистичнее и менее угловатой
• Исправлен всем известный битый пиксель ближе к середине левого дула супердробовика
• Исправлен кривой стейт, при условиях, когда недостаточно патронов для выстрела, т.к. добавлена функция A_JumpIfNoAmmo
4. Пулемёт • Улучшен "Ready" спрайт. После полировки спрайта он теперь как будто реально прокручивается, а не "гуляет" влево-вправо. Добавлены "пимпочки" пулемёта из Doom Press Release Beta. Спрайт выдвинут немного вверх
• Добавлены дополнительные фреймы маззлфлеша (на базе улучшенных спрайтов из Doom Press Release Beta)
• Исправлен баг с алгоритмом ванили, когда в пулемёте остаётся 1 патрон. Теперь при данных условиях последует один выстрел
5.Ракетомёт • Спрайт выдвинут вверх и оружие теперь лучше разглядеть на HUD'е
6. Плазменная винтовка • Анимация выстрела теперь подобна остальным оружиям. Без форсированного наложения стейта "Flash"
• Добавлен доп. фрейм, во время перехода в остывание
7. BFG-9000 • Оружие выпирает вверх на 8 пикселей
• Добавлены лост фреймы из DOOM2.WAD
• Добавлены дополнительные спрайты при маззлфлеше (светящиеся кнопки при выстреле и светящиеся окантовки, как у Плазмогана)
• Звук теперь разделён на два
МОНСТРЫ
Скрытый текст:
Универсальные изменения: • Добавлены нормальные A_Look стейты всему зверинцу
• Улучшены анимации
• Исправлены кривые офсеты
• Сохранёны тайминги, влияющие на геймплей у подавляющего большинства монстров
• Тонны минорных фиксов, которые вы наврядли заметите
Зомбимэн • Теперь держит в руках пистолет
• Имеет 8 ротаций
Шотгангай • Заимел фреймы (с 8 ротациями) передёргивания помпы дробовика
• Также, как и шотган игрока имеет раздельный звук выстрела и щелчка цевьем
Пулемётчик • Добавлены фреймы перед непосредственно стрельбой для спрайта A_FaceTarget перед началом атаки
• Звук выстрела теперь от пистолета, как и у игрока, а не от дробовика
Заблудшая душа • Исправленные спрайты Лост Соула от Revenant100 теперь обладают графическими улучшениями из оригинального DOOM2.WAD, но уже без косяков в анимации, как там
• Добавлена кастомная "кровь" в виде баллетпаффов, падающих на землю (типа, отскакивают осколки горящего черепа)
• Добавлен XDeath стейт (та же смерть, только фреймы начинаются со взрыва монстра)
Пинки/Спектр • Монстр лишился звука стука о пол после смерти по причине неправдоподобности (например, упал в лаву, да и к тому же, у других монстров подобного нет)
• При атаке у Пинки видны шипы на лапах
• Добавлен XDeath стейт
• У Спектра исправлена кровь
Ревенант • Теперь монстр стреляет отдельно из правой и левой ракетницы. Правая — ракета летит по направлению выстрела, левая — самонаводящаяся ракета.
• Заместо красной крови может заспаунится баллетпафф (имитация попадания по металлу)
• Добавлен XDeath стейт (монстр с малым количеством хп)
Какодемон • Цвет крови теперь синий
• Появился звук укуса
• Добавлен XDeath стейт (монстр с малым количеством хп)
Элементаль Боли — Только универсальные изменения
Рыцарь/Барон • Цвет крови теперь тёмно-зелёный
Арахнатрон • Исправлен спрайт перед атакой (A_FaceTarget). Теперь он перед началом атаки не будет отображаться с полной яркостью
• Перед атакой Арахнатрон издаёт звук алерта (добавлено по причине отсутствия звука атаки в оригинале)
• Спрайты атаки перерисованы. Теперь на них зеленое свечение, заместо желтого, и желтые глаза при выстреле, заместо красных (синий + зелёный цвета)
• Заместо красной крови может заспаунится баллетпафф (имитация попадания по металлу)
Манкубус • Добавлен звук шагов
• Заместо красной крови может заспаунится баллетпафф (имитация попадания по металлу)
Паук-Предводитель • Добавлен звук выстрела, базированный на звуке дробовика без щелчка помпой в конце
• Заместо красной крови может заспаунится баллетпафф (имитация попадания по металлу)
Кибердемон • При атаке Кибердемон заимел Bright спрайты (исправлена ошибка оригинальной игры)
• Заместо красной крови может заспаунится баллетпафф (имитация попадания по металлу)
• Звук смерти, имеющий один из звуков алерта зомби теперь имеет питченный звук алерта самого Кибердемона
ПРОЧЕЕ — Сэллпаку и сэллке добавлена анимация, базированная на ресурсах дорелизных Doom версий
— Горящая бочка заменена на дорелизную альтернативу с дополнительным, четвёртым фреймом
— Выровнены оффсеты всех сфер. Что творилось с оффсетами до этого — тихий ужас.
— Добавлена анимация канделябры и свечи на базе ванильной анимации свечки у EvilEye актора.
— Добавлены улучшенные спрайты колонны с бьющимся сердцем (спасибо Agent_ASH за спрайты)
Скачать: ___________________________________________________________
СКАЧАТЬ FDOOM Public Alpha Зеркало (dropbox) ___________________________________________________________
Известные проблемы:
Скрытый текст:
— Отсутствуют GLDefs;
P.S.: жду критики, оценки, пожелания и предложения.
Всё хорошо, но масштабирование монстров - абсолютно ошибочное решение. При сохранении старого коллижена они теперь гуляют башкой в потолке, и через них частенько пролетают снаряды. Попытка подогнать коллижен приведёт к застреванию их во многих местах на стандартных картах. В обоих случаях вместо Fixed Doom получаем Bugged Doom.
DOOMGABR Не фанат ванили, но с почином тебя. Кстати Ron_Dalas дело говорит - у волын флэши потеряны (не видятся lights.pk3 полагаю). И со скейлом перебор, да.
Кстати, Герр Смертоносец, не желаете ли поучаствовать в решении этой задачки?
DOOMGABR Задумка интересная, но не будет ли протестов со стороны любителей ванильных багов? Шучу конечно.
Кстати, хотел спросить по поводу игрока. Может вместо scale монстров лучше переделать игрока? Вообще у персонажа очень странные параметры: при росте в 56 высота глаз находятся где-то в ж-п. Когда маппил в нормальных пропорциях по высотам, оказалось, что думгай злобный карлик.
А ну и небольшой совет по оформлению темы: очень много спойлеров. Сделай, пожалуйста, общие изменения, а всё остальное спрячь (при необходимости можно развернуть)
? Планируется изменить перчатки на серые, как в постере, хотя бы цветом, без двух прорезей.
Тогда и пушку с постера добавь.
DOOMGABR:
? Убрать алерт монстров от взмаха (знаю, изменит геймплей, но что-то не нравится алерт монстров тупо взмахом)?
Ты же сам добавил соответствующий звук. Теперь они точно услышат.
DOOMGABR:
? А может всё таки сделать пистолет праворучным?
Лучше переключатель в настройках. По умолчанию герой правша, но можно переключить на левшу.
DOOMGABR:
• При втором и т.д. подборе даёт 2 патрона заместо 4-ёх
Это еще зачем?
DOOMGABR:
! Планируется добавить функцию, чтобы SSG кромсал врагов в мясо, при достаточном уроне. Но пока нет идей, как это реализовать.
По-моему, дробь так не работает.
DOOMGABR:
? Добавить опускание курков двух дул при выстреле, как в Beautiful Doom?
Но смысл оружия в большем разбросе и двойном уроне.
DOOMGABR:
• Урон от пули теперь 7, а не 5. Новый звук стал жирнее, вот и урон должен быть немного побольше, я считаю
Тогда бессмысленно "сохранять тайминг ванили", ведь урон в секунду вырастет!
DOOMGABR:
• Поведение Рракеты изменено. Было — Скорость и урон = 25, Стало = 35.
• Частота выстрелов приближена к Doom Press-Release Beta.
• При подборе даёт 1 ракету заместо 2-ух.
• Максимальный боезапас — 30 ракет. С рюкзаком — 60. Из-за усиленной скорости и урона ракет теперь данное оружие стало на порядок мощнее и гораздо полезнее.
Мда-а-а, понятно, что перед нами уже несколько другая игра.
DOOMGABR :
• Добавлен разброс по горизонтали (в меру)
А его разве не было?
По вертикали *. Исправлено
Sabhotep:
Тогда и пушку с постера добавь.
Посмотрим, как пойдёт
Sabhotep:
Ты же сам добавил соответствующий звук. Теперь они точно услышат.
+
Sabhotep:
При втором и т.д. подборе даёт 2 патрона заместо 4-ёх
Это еще зачем?
Дохрена патронов в итоге получается. Но, наверное уберу это. Поломает баланс некоторых карт.
Sabhotep:
! Планируется добавить функцию, чтобы SSG кромсал врагов в мясо, при достаточном уроне. Но пока нет идей, как это реализовать.
По-моему, дробь так не работает.
Эммм, а кто мешает сделать касмотмную, для SSG?
Sabhotep:
Добавить опускание курков двух дул при выстреле, как в Beautiful Doom?
Но смысл оружия в большем разбросе и двойном уроне.
Где я написал, что выстрела дуплетом не будет?
Sabhotep:
Урон от пули теперь 7, а не 5. Новый звук стал жирнее, вот и урон должен быть немного побольше, я считаю
Тогда бессмысленно "сохранять тайминг ванили", ведь урон в секунду вырастет!
Урон будет возвращен на 5 пунктов, либо частота уменьшена, идентично чейнгану пулемётчика
Sabhotep:
Мда-а-а, понятно, что перед нами уже несколько другая игра.
@
>>>>
DOOMGABR:
Изначально я не планировал изменять геймплей оригинала, но местами пришлось пересмотреть некоторые вещи.
@
???
p.s.: играется отлично, уже опробовал по полной ракетницу. но если что не так, будут массовые недовольства, то откачу до ваниллы на изи
О нет, только не опять. Так делать просто нельзя.
ОК
Без комментариев.
Эмм, а тебя не смутило, что жиробасу снижена скорость до 6 пунктов?
Void Weaver Стоишь такой себе, в угол зыришь, в голове, судя по тому, как тебя качает, какой-то хард рок, который играет в аду. Сзади раздается какой-то "ву-ух!" по воздуху. С тем же оскалом стоишь дальше, не реагируешь: зачем?
У тебя весь мод просто полигон для багов, дисбаланса и непроходимых карт. Если задача стояла "сделать ваниль круче", то надо вообще все на хрен переделать, с головой и с расстановкой. Зачем ты дал зомбям пистоли, если думгуй по-прежнему бегает с этой неясной пушкой, которой нет в игре? Давай уже тогда пили, чтобы со стороны было видно, что за пушка у тебя в руках. На хрена "сохранять тайминги" одних стволов и монстров и затрагивать другие - непонятно, затронул одного давай уже не стесняйся тогда, все равно ванильные демки уже сломаны (это я образно). Я бы еще понял, если бы ты сделал все стволы реалистичнее, вернул в игру все пропавшие (вырезанные) спрайты, подобавлял кучу промежуточных стейтов всем стволам и монстрам и так далее все такое в том же духе. Но то, что ты сделал - это ни фига не "Fixed Doom", это уже полная отсебятина пошла.
У тебя весь мод просто полигон для багов, дисбаланса и непроходимых карт
Где пруфы, Билли? Фигню сморозил, видно что из-за недовольства и твоих неоправданных ожиданий.
Sabhotep:
то надо вообще все на хрен переделать, с головой и с расстановкой
чёёё
Зачем ты дал зомбям пистоли, если думгуй по-прежнему бегает с этой неясной пушкой, которой нет в игре?
Ты про вид от третьего лица? Это уже запланировано, а выпущена только бета.
Sabhotep:
На хрена "сохранять тайминги" одних стволов и монстров и затрагивать другие - непонятно, затронул одного давай уже не стесняйся тогда
Чтобы не полностью ломать баланс, а немного его изменить, на свой вкус. Всякие там Комплекс Думы вообще баланс убивают в нулину и ничё, все довольны.
Sabhotep:
Я бы еще понял, если бы ты сделал все стволы реалистичнее, вернул в игру все пропавшие (вырезанные) спрайты
Стволы реалистичнее, ты рофлишь? Нахрена это делать?
А были ещё лост фреймы? Я кроме пестоля и БФГ не обнаружил.
Sabhotep:
подобавлял кучу промежуточных стейтов всем стволам и монстрам и так далее все такое в том же духе
Точно смахивает на рофл. Уже есть смузи дум и бьютифул, где ВСЁ гладко.
Sabhotep:
Но то, что ты сделал - это ни фига не "Fixed Doom", это уже полная отсебятина пошла.
Тоже изначально не хотел так называть, но больше идей нет.
И это БЕТА ВЕРСИЯ, блжад. Барские замашки у тебя на такую раннюю версию. Мог бы идеи и без выебонов подавать.
Добавлено спустя 6 минут 42 секунды:
ВЫПУЩЕНА ВЕРСИЯ С ХОТФИКСОМ!
Изменения:
• Исправлен критический баг с подбором патронов
• Убран скейл монстров
• Чейнгану возвращён урон в 5 пунктов
• Теперь с дробовика шотгангая подбирается 4 патрона, а при певром подборе — 8, как в ванили. Всё таки калечило баланс данное нововведение.
Это надо подумать. А вообще, стандартная высота глаз где-то 40 px. При росте 56 - это получается, что расстояние от макушки до глаз - больше четверти всего тела (0.286 приблизительно). Что немного странно. Можно конечно через Player.ViewHeight в коде игрока выставить где-то 50 хотя бы, но тогда игрок будет чесать потолок затылком, а монстры покажутся немного карликами.
Другой вариант, изменить высоту и спрайт самому игроку, выставив его примерно на 46 наверно (это я от балды взял).
Сейчас увы у меня оч. плохо работает голова, поэтому оставлю эту картинку:
Скрытый текст:
Глаза где-то на пол головы. Всё тело 7.5 голов, то есть расстояние от макушки до глаз идёт как 1/15. Следовательно при 56 px => 1/15 это 3,7(3). Отнимаем от 56 - 3,73 = 52,27 (округляем до целого числа) => 52 px. по идее глаза.
Мне уже Void Weaver помог с этим. Я уже вот вот выкачу вторую бетку
А ок. А я тут уже про пропорции начал гнать во всю . А вообще эта беда присутствует во многих играх. Очень сложно маппить так, чтобы персонаж не был либо ребёнком-карликом, либо зажатым во всём подряд.
А вот ещё. Про радиус забыл. По спрайту от где-то в районе 30, а в коде 16 (из-за чего спрайт выглядит как расплющенный по высоте). Немного странно, но не думаю, что стоит его менять (застревания будут жёсткие). Чисто для тестов. Если брать в пропорциях по головам, то тут 2.5-3 головы (из 56px это 22,4px-18,7px соответственно)
Изменения: — Положение глаз игрока теперь 48, заместо 41 (Player.ViewHeight). Показатель прямо на уровне глаз (Player.ViewHeight = 54) не подошел, по причине того, что малые монстры "дышат Думгаю в шею". Спасибо +Ku6EPyXOBEPTKA+.
— Ускоренные анимации стейтов Death и XDeath замедлены. теперь анимация проигрывается более корректно, но и не слишком и медленно как в Ванилле. Спасибо Ron_Dalas.
— Исправлен некорректный спаун проджектайлов у Ревенанта и Арахнотрона. Спасибо Ron_Dalas.
— Исправлена анимация дробовика и тайминг в соответствии с Ваниллой.
— Исправлен второй фрейм маззлфлеша дробовика. Спасибо Serious_MOod.
— Звук чейнгана уменьшен на 10%. Било по ушам.
— Ракетомёт и ракета откачены до ваниллы. Небольшое исключение — скорость полёта ракеты не 25, а 30 пунктов.
— Исправлен спаун проджектайла БФГ. Теперь он выпускается не над БФГ, а ровно из центра дула.
— Исправлен спрайт A_Look стейта See спиной у Арчвайла. У него была словно квадратная жопа. Спасибо Ron_Dalas.
Планируется добавить: * [следующая бета] Убрано новое положение глаз игрока, из-за того, что что баллетпаффы теперь спаунятся ниже прицела.
* [следующая бета] Cтейт остывания плазмы, но с частичной возможностью продолжить ведение огня. Это поправит баланс оружия.
* [следующая бета] Новый спрайт обоймы на базе старой. Теперь она напоминает пистолетную обойму, а не для винтовки.
* [следующая бета] Новый спрайт ракеты (он идентичен той ракете, что вылетает из Ракетомёта при выстреле)
* [следующая бета] Рациональный скейл лежащих на полу итемов/оружия
* [следующая бета] Анимация канделябры и свечи на базе ванильной анимации свечки EvilEye актора.
* [следующая бета] Новый звук дробовика
* [следующая бета] Звук шагов для Манкубусов
* [следующая бета] Исправлен маззлфлеш плазменной винтовки
* [следующая бета] Опускание курков двух дул при выстреле из SSG, как в Beautiful Doom * [пререлизная бета] Умное остывание плазмы
* [пререлизная бета] DSPUNCH звук при ударе по Заблудшим душам и другим крепышам
* [пререлизная бета] Сделать кожу игрока более розовой, где она одним цветом с бежевыми перчатками.
* [пререлизная бета] Функция, чтобы SSG кромсал врагов в мясо, при достаточно мощном уроне
* [к релизу] Совместимость с последней тестовой версией Zandronum
* [к релизу] GL стафф для мода. Будут отдельно брайтмапы и лайты. А не включаются они вместе с гоззой, потому что запущен сторонний мод, а не голая Гозза (последнее предложение для Ron_Dalas).
* [к релизу] Спрайты игрока с пистолетом, а не с винтовкой как сейчас. Даже возможно сделаю вид всех оружий от 3-его лица, благодаря одному моду.
Всех, кто помогает разрабатывать мод, обязательно укажу после релиза!
Шапка обновлена.
Зря остывание убрали - классный кадр. Вы б ещё из шотганов винчестеры сделали, как в доом64. Зелёную плазму можно замутить было (хотя наверное невозможно), когда чел слишком нетерпеливый, и стреляет, когда активно "остывание".
А чтоб опять стрелять синей - надо дать остыть.
Пулемёт я всегда в своих попытках сделать сабж делал так, чтобы он стрелял по одному выстрелу, и стейт, когда два ствола стреляют - убирал, делал, как "прокручивание" (без маззлфлеша), ибо это ппц убожество и косяк. Эта херня ещё на обложке wolf3d была - там чейнган стреляет аж изо всех стволов Там несложно - просто в 2 раза firecgun убыстрял, стейт с двумя стволами делал просто none, и всё в 2 раза быстрее, чтоб скорострельность та же была.
Я и пистолет делал, чтоб стрелял в стиле кс/хл2 (полуавтомат, скорострелтность которого задаёт сам игрок). Но вряд ли всем понравится.
В общем идея крутая, но есть пара спорных моментов. Позже гляну и дам нормальный фидбэк.
lafoxxx [B0S] Написано же, что к релизу у игрока спрайт с пистолетом будет. А сделать на него ротации проблематично.
Добавлено спустя 25 секунд:
Артём Буду проверять.
Добавлено спустя 21 минуту 2 секунды:
Артём Пруф, что всё нормально:
Добавлено спустя 50 минут 25 секунд:
lafoxxx [B0S] Я попробовал реализовать твою идею с выстрелом из одного ствола чейнгана. Прикольно, но анимация очень резкая получается, ещё и пытался сохранить частоту в 8 тиков, чтобы геймплей не поломать.
DOOMGABR Вращения -- я имел в виду плеера и остальных (не пистолетных) зомби. Вроде Ромеро выкладывал недавно.
Пистолетный спрайт игрока наверное стоит делать только тогла, когда будут и другие (шотган, ссг, пила и т.д.). В данном случае винтовка была бы "универсальным оружием", типа как в Quake1. Хотя там топор был отдельно.
Просто странно будет видеть спрайт плеера с пистолетом, стреляющим ракетами или БФГ.
Про чейнган - я вроде делал ещё не 4+4, а, скажем, 5+3 тика.
Но если резкая, может можно раздобыть промежуточные спрайты? Кто-то для дум64 это точно делал, может и для дума просто найдёшь.
Ещё такая штука - почему-то muzzleflash всех стволов в оригинале на один тик длиннее, чем стейт стрельбы. Это исправлено? Или не баг?
Ещё такая штука - почему-то muzzleflash всех стволов в оригинале на один тик длиннее, чем стейт стрельбы. Это исправлено?
Частота маззлфлешей была исправлена еще до релиза беты и даже перед началом работы над самим модом Fixed Doom У меня валяется ранний прототип Фиксед Дума под названием doom20mod.pk3 (типа, Doom v2.0 mod).
Спрайт пистолета на земле какой-то левый. Выдери из мануала к думу (гугли - там он есть), или хотя бы из doom v 0.3, если хочешь аутентично сделать. Или это родной встроенный в гздум? тогда всё равно не ходи на поводу у этих быдлокодеров, и вставь свой оригинальный и аутентичный.
сам пистолет годный получился
звук сг точно должен так резко прерываться перед перезарядкой?
Вроде надо так
ТПДШШШШШШшшшшш
____________щик-щик
а у тебя так
ТПДШШШШШШшш
____________щик-щик
ссг теперь стреляет по-другому, ритм нарушился. но это наверное только я
пулемёт вполне неплохо вышел.
плазмаган - слишком резко выглядят свечения рельефные на цевье. наверное это тоже только я придираюсь
стреляет как-то странно - когда мелькает маззлфлеш №2 (который как бы ближе к глазам), этом сама пушка стоит неподвижно (позиция 1), и лишь изредка дёргается второй спрайт (для которого, видимо, второй маззлфлеш и был предназначен)
звук кулака раздражает очень. Понятно почему ты его включил, но использовать именно этот звуковой файл допустимо только как плейсхолдер (пока не найдётся более подходящий).
у бфг в руках появились какие-то синие пиксели внизу и под жёлтыми кружками, режет глаз.
пила в руках не должна трястись влево-вправо, верни, как было. или чуток послабее сделай, т.к. уж ясно не на один пиксель там, а минимум два.
Вообще годные оффсеты были у psx doom, можешь и оттуда что-то взять в плане идей, как двигаться может оружие. И пила там круто двигалась на 1 пиксель туда-сюда именно когда пилила.
Спрайт пистолета на земле какой-то левый. Выдери из мануала к думу (гугли - там он есть), или хотя бы из doom v 0.3, если хочешь аутентично сделать. Или это родной встроенный в гздум? тогда всё равно не ходи на поводу у этих быдлокодеров, и вставь свой оригинальный и аутентичный.
Спрайт гоззы. В мануале убогое качество.
lafoxxx [B0S]:
звук сг точно должен так резко прерываться перед перезарядкой?
Получилось несколько короче, да. Поправлю upd: неправильно понял суть. Да, всё правильно. Я же звуки разделил. Выстрел и щелчок помпы отдельно
lafoxxx [B0S]:
ссг теперь стреляет по-другому, ритм нарушился. но это наверное только я
Тут тайминг точно сохранён сравнивал с ваниллой. Думгай просто дольше лезет за патронами, но быстрее открывает/закрывает дула.
lafoxxx [B0S]:
плазмаган - слишком резко выглядят свечения рельефные на цевье. наверное это тоже только я придираюсь<...>
Будет исправлено
lafoxxx [B0S]:
пила в руках не должна трястись влево-вправо, верни, как было. или чуток послабее сделай, т.к. уж ясно не на один пиксель там, а минимум два.
В пиле меня лично всё устраивает. Точно один пиксель. Но таки проверю.
звук сг точно должен так резко прерываться перед перезарядкой?
upd: неправильно понял суть. Да, всё правильно. Я же звуки разделил. Выстрел и щелчок помпы отдельно
Об этом ещё Рон_Далас говорил в обзоре.
Значит тебе надо либо менять тайминги под долготу звука выстрела, либо ставить их на разные каналы чтобы звук перезарядки не перекрывал звук выстрела. Мб есть ещё варианты.
Кстати ещё можно попробовать сшить звуки в редакторе.
Ты не сможешь найти годных которких звуков СГ, иначе будет "ПУК! щик-щик", или как в гта сан андреас (типа реализм, но со ттальными звуками херово будет сочетаться). У всех нормальных звуков есть это эхо во второй половине, которое накладывается по времени на перезарядку.
Твой звук СГ к тому же ппц скомпрессован, реально вот так выглядит волна, что не есть гуд
,-||||\_/\|||||||\//\:::::-----
Советую порыться в каком-нибудь Sound Ideas The General Series 6000 Sound Effects Library советую ещё (где скачать не скажу, иначе меня Филимонтий Пугачанский посадит за пиратство). В думе звуки из библиотек - -наверняка найдёшь что-то подходящее. Советую выдрать оттуда что-то такое, что точно было в каких-нибудь фильмах. В думе оригинальном куча таких эффектов, что были ещё где-то. До неузнаваемости искажать их необязательно.
Кстати ещё можно попробовать сшить звуки в редакторе.
Я же спецом звуки разделил, чтобы после преждевременной смерти звук помпы не проигрался, когда игрок/шотгангай уже трупы. Звуки итак на разных каналах (CHAN_AUTO, который сам выбирает свободный звуковой канал).
Добавлено спустя 3 минуты 47 секунд:
lafoxxx [B0S]:
Порыться тут советую ещё (поставь плагин, иначе не откроется). В думе звуки из библиотек --наверняка найдёшь что-то подходящее.
твой звук СГ ппц скомпрессован, реально вот так выглядит волна, что не есть гуд
Рылся — не нашёл. Про волну знаю, всё с ней норм, от реального дробаша та же хня должна быть, если не брать в счёт саунд дизайн. Выбери id Software этот звук — никто бы не жаловался, я уверен.
Поиграл в ваш мод.
Ну что сказать? Сделано неплохо, пока что неплохо. Пока что никаких вопросов у меня нет.
Это вы правильно сделали, что у зомби удалили автомат и дали ему пистолет. А то мне всегда было непонятно, почему зомби держат автомат, а думгай - пистолет, при том, что стреляют они одинаково. Я еще замечал что и сам думгай зачем-то в руках держал автомат, хотя должен был стрелять из пистолета, что вызывало у меня (и не только у меня) кучу вопросов.
нашёл подходящий звук, пошаманил его и вставил в игру.таки откатил до ванили
Добавлено спустя 12 часов 51 минуту 3 секунды:
Fixed Doom v.beta3 выпущена Изменения: — Почти 100% ванильный геймплей. Собственную отсебятину сделаю для себя любимого в своём аддоне, который никуда не выложу. Не убрана только слегка повышенная скорость мобов, изменённый пинки/спектр для уверенного выноса с 2 патронов дробовика и трейсеры BFG-9000 больше не уничтожают взрывные бочки. Теперь можно спокойно тестировать свои карты с моей модификацией. — Убрано новое положение глаз игрока, из-за того, что что баллетпаффы теперь спаунятся ниже прицела. Уже задал вопрос по этому поводу в соответствующей теме
— Рациональный скейл лежащих на полу итемов/оружия
Скрытый текст:
— Дробовик игрока и шотганнера получил свой ванильный звук
— Исправлен "битый" фрейм у дробовика после неудачной конвертации из PNG в Doom формат. Заодно над ним был проведён минорный фикс других битых пикселей
— Пулемёт получил свой ванильный звук выстрела пистолета, однако коммандос теперь стреляет тем же звуком пистолета, а не от дробовика, как в ванили.
— Новый спрайт обоймы на базе старой. Теперь она напоминает пистолетную обойму, а не для винтовки.
Скрытый текст:
— Новый спрайт ракеты для подбора (он идентичен той же ракете, что вылетает из Ракетомёта при выстреле)
Скрытый текст:
— Добавлена анимация канделябры и свечи на базе ванильной анимации свечки у EvilEye актора.
Скрытый текст:
— Исправлен некорректный показ маззлфлешей у плазмогана. Спасибо lafoxxx — Возвращено бестолковое остывание плазмогана в угоду ванильному геймплею, но теперь я добавил дополнительный фрейм взвода плазмы и анимация стала красивее.
Скрытый текст:
— Добавлены звуки шагов для Манкубусов. Они просто прекрасны, уверяю — Тонны мелких исправлений
DOOMGABR криво разбил звук перезарядки СГ. Щелчок играет чуть раньше, чем надо. Или ты на саму анимацию смотрел и с ней синхронизировал? Тогда норм.
показ маззлфлешей плазмагана остался, каким был. Зажми огонь и увидишь, о чём я. Второй спрайт плазмагана (не маззлфлеша, а самого плазмагана) вообще никогда не появится, только как отпустишь огонь. G3.2.5