Welcome to U.A.C.
login / register 
Status: Guest
Архивы форума | iddqd.ru
Wolf 3D
ПравилаПравила ПоискПоиск
18+
Заброшенный средневековый мод для Doom 2
   Список разделов - Мегавады и уровни - Заброшенный средневековый мод для Doom 2Ответить
АвторСообщение
DrewniiRytsar'
Recruit
Next rank: Recruit after 4 points
6

Doom Rate: 2

Posts quality: +2
Ссылка на пост №1 Отправлено: 27.08.26 11:03:03
Здравствуйте Думеры, я бы хотел отдать на ваш суд мой заброшенный проект по теме мрачного средневековья. Это корявая тотальная конверсия, которая не получила развития, но которая изначально довольно сильно грела мне душу. . Если картинка отобразиться то вы узрите его облик, но ежели нет, то вот сама ссылка на скачивания проекта под названием DrewMor - https://cloud.mail.ru/public/9n6c/sgCS6b9hD

Рейтинг сообщения: +5, отметил(и): VladGuardian, Zveraboy, JSO x, EarKiller6002, RunnerFx
Shadowman
UAC General
Next rank: Unavailable after 0 points
9365

Doom Rate: 2

Posts quality: +2696
Ссылка на пост №2 Отправлено: 27.08.26 13:38:38
DrewniiRytsar
В каком формате проект? Классика/boom, здум-гздум, иное?
Под какие порты рекомендуется запускать?
Желательно такую информацию сразу писать при релизе проекта.

Добавлено спустя 2 минуты 39 секунд:

Я смотрю, ты запихнул проект прямо в порт гздум 1.9. Никогда не надо так делать - если только в самом порте что-то не менял кардинально.
Проект надо выложить отдельным вадом или пк3-архивом, указать версию порта, пользователи сами его подключат к порту.

Рейтинг сообщения: +4, отметил(и): Manul12, VladGuardian, EarKiller6002, Bessa Me Muchos
1 8 2
Bessa Me Muchos
= Corporal =
Next rank: - Lance Corporal - after 18 points
112

Doom Rate: 1.75

Posts quality: +53
Ссылка на пост №3 Отправлено: 27.08.26 14:39:33
Shadowman пишет:
указать версию порта

Или диапазон версий (с какой по какую версии GZDoom можно использовать), если можешь его указать. Было бы неплохо проверить, работает ли то, что ты сделал, в последних версиях GZDoom или UZDoom. Это, к сожалению, не гарантировано на 100%. Но если работает, то игрокам с новыми версиями Гоззы будет проще запускать твою работу.
1
DrewniiRytsar'
Recruit
Next rank: Recruit after 4 points
6

Doom Rate: 2

Posts quality: +2
Ссылка на пост №4 Отправлено: 27.08.26 16:45:52
Хм, как мне было удобней запаковать свой проект так я и сделал, непонимаю недовольств по этому поводу, ибо оценки к самому моему проекту небыло.

Рейтинг сообщения: +1, отметил(и): VladGuardian
Bessa Me Muchos
= Corporal =
Next rank: - Lance Corporal - after 18 points
112

Doom Rate: 1.75

Posts quality: +53
Ссылка на пост №5 Отправлено: 27.08.26 21:46:42
DrewniiRytsar пишет:
Хм, как мне было удобней запаковать свой проект так я и сделал, непонимаю недовольств по этому поводу, ибо оценки к самому моему проекту небыло.

Не уверен, что дам полный ответ, но вот несколько общих соображений:

1. Это не недовольство, а скорее рекомендация.

2. Если твой вад/мод работает со свежими версиями GZDoom или UZDoom, одна из которых стоит у большинства пользователей этих портов, то не имеет смысла гонять дополнительные объёмы по интернету (а GZDoom весит не так уж мало). Пусть лучше игрок скачает просто WAD или PK3, а порт у игрока уже есть.

3. Одно из первых правил кибербезопасности - не запускать на своём компе EXE-шники из непроверенных источников. Это не значит, что я выражаю недоверие к кому-то, просто, как гласит поговорка, доверяй, но проверяй. А проверить в данном случае большинство из нас не смогут, разве что продвинутые айтишники. Поэтому для большинства игроков всё-таки комфортнее использовать не EXE (от автора, о котором мы ещё не знаем ничего), а WAD или PK3.

4. Учитывая предыдущий пункт: даже если твой вад требует какой-то не самой новой версии порта, лучше дать игрокам чисто WAD или PK3, а нужную версию порта они скачают сами (если её ещё нет).

P.S. Кажется, апостроф в нике мешает нормально цитировать, поэтому пришлось его убирать вручную, но это уже скорее к хозяевам форума.

Рейтинг сообщения: +2, отметил(и): RaRu Des2122, EarKiller6002
1
DrewniiRytsar'
Recruit
Next rank: Recruit after 4 points
6

Doom Rate: 2

Posts quality: +2
Ссылка на пост №6 Отправлено: 28.08.26 01:45:30
Хм, ну и не запускай экзешник из "непроверенных рук", можешь просто вадник достать, чего сложного то, вам больше расписывать тексты не по делу, нехотите опробывать мою работу - так и скажите. Впрочем, я думаю уже мало что изменится, бывайте.

Рейтинг сообщения: -4, отметил(и): Mikle, Zveraboy, EarKiller6002, Bessa Me Muchos
EarKiller6002
- Lance Corporal -
Next rank: = Lance Corporal = after 10 points
150

Doom Rate: 1.95

Posts quality: +84
Ссылка на пост №7 Отправлено: 28.08.26 02:05:45
DrewniiRytsar
Могу пока сказать насчёт самого архива с твоим проектом: его содержимое в одной папке почти похоже на структуру файлов игры "Grezzo 2" 2012-ого года выпуска, сделанной на базе старой версии "SkullTag" aka "Zandronum", но "Grezzo 2", по крайней мере, является Standalone-проектом, а не просто модификацией, запускаемой в WAD и PK3 файлах (несмотря на то, что версия 2012-ого года использует WAD-ы и PK3-шники одноимённой TC, что не характерно для Standalone, так как для Standalone-проектов на базе GZDoom или любого другого порта используется формат файлов "IPK3"). А запихивать в папку с портом определённой версии WAD и PK3 проекта вместе с WAD-ником оригинального "DOOM II" лучше не стоит (если, конечно, ты в файлах порта ничего не изменял) - гораздо правильнее использовать для своего проекта формат файла "IPK3", который был указан выше (Если тебе непонятно, о чём я говорю, то попробуй скачать, к примеру, "Apocalyptic Vibes" и просмотреть структуру его файлов после установки/распаковки). Это так, моё мнение, и я не истина в последней инстанции.

Добавлено спустя 36 минут 48 секунд:

DrewniiRytsar
Поиграл я в твой WAD-файл (Не знаю, почему в архиве с твоим проектом оказался PK3-файл с TC "Paranoid", использующей тематику "Half-Life 1"). Не знаю, что сказать: с одной стороны - это не совсем классный мод, ещё совсем сырой (Только один уровень в сеттинге Средних Веков всего? Я думал, что контента будет побольше в твоём WAD-нике), с другой - можно хорошо доработать твой проект. К примеру: добавить побольше уровней, побольше переработать классических монстров из оригинального "DOOM II" (Если ты, конечно, делаешь TC в указанном выше сеттинге), нормально проработать идею проекта. Если будет желание, то можно переработать в нормальный Standalone-проект, создав IPK3-файл для его разработки.
1
RunnerFx
Chief Petty Officer
Next rank: - Warrant Officer - after 44 points
996

Doom Rate: 1.53

Posts quality: +720
Ссылка на пост №8 Отправлено: 28.08.26 07:11:46
DrewniiRytsar
А ты ожидал красную ковровую дорожку и личную звезду на голливудской аллее славы? Мало что-то сделать, надо ещë и презентовать уметь. Тебе справедливо накидали по пунктам, а именно
- В моде не должно быть мусора, харды не резиновые, а траффик безлимитный далеко не у всех.
- Правильно оформить тему, - база. Можешь подсмотреть здесь же оформление релизов у моддеров Earth или Shadowman. Элементарно указать формат и целевой порт.
Так что не включай обиженку, а правь косяки.

Рейтинг сообщения: +5, отметил(и): Mikle, D1m3, RaRu Des2122, EarKiller6002, Bessa Me Muchos
3 2 1
Shadowman
UAC General
Next rank: Unavailable after 0 points
9365

Doom Rate: 2

Posts quality: +2696
Ссылка на пост №9 Отправлено: 28.08.26 12:34:12
DrewniiRytsar
Не надо обижаться на справедливую критику.
Твой уровень я прошел. Работа, конечно, очень сырая, если хочешь продолжать, советую задуматься над полноценным использованием возможностей здума:
- не просто заменить спрайты демонов на скелетов и поправить им здоровье, а сделать полноценных своих монстров с использованием декорэйта, благо примеров уйма
(см. тут), спрайты можно искать в этой теме)
- поменять точку обзора игрока - сейчас совсем низко, что очень заметно на фоне высокой мебели. Игрок - карлик?
- разнообразить текстуры, звуки, окружение.
Короче, развивай проект, но используй все доступные возможности выбранного порта, и может быть, у тебя получится! :)

Рейтинг сообщения: +1, отметил(и): EarKiller6002
1 8 2
SilverMiner
UAC Sergeant Major
Next rank: UAC Sergeant Major after 58 points
702

Doom Rate: 1.97

Posts quality: +332
Ссылка на пост №10 Отправлено: 28.08.26 15:35:41
Зипка весит 257 мегов а наши гейткиперы жалуются на гоззу внутри. П - приоритеты

Рейтинг сообщения: +2, отметил(и): VladGuardian, EarKiller6002
1 2 1
VladGuardian
- UAC Commissar -
Next rank: = UAC Commissar = after 101 points
6199

Doom Rate: 1.33

Posts quality: +2338
Ссылка на пост №11 Отправлено: 28.08.26 16:50:19
Shadowman пишет:
Никогда не надо так делать - если только в самом порте что-то не менял кардинально.

"Никогда не говори никогда" – многие глобальные фанатские и инди-моды на известные игры выложены на Рутрекер (или свои родные сайты) именно таким образом.

Fallout London, к примеру. (Fallout 4)
Underhell. (Half-Life 2)
Alchemilla. (сайлентхилловский мод для Half-Life 2)
Total Chaos, старая версия. (идёт в комплекте с GZDoom)

Единственная опасность при таком подходе – случайно можно завести чужие вирусы на свой комп. (gzdoom.exe)
Но тут уж надо проверять. Я например, полагаюсь только на встроенный Win Defender – и пока не проигрывал. (но это все-таки "рулетка")
А "харды не резиновые" – ну изинити, для сегодняшних хардов лишние 30-40 мегабайт – это не проблема. Вы как будто в начале нулевых застряли.

Кстати, версия gzdoom у автора в моде довольно древняя – февраль '2016.
Это к тому, что с современным GZ оно может уже утратило совместимость. (это камень в огород GZ)

Рейтинг сообщения: +1, отметил(и): EarKiller6002
4 17 23
Shadowman
UAC General
Next rank: Unavailable after 0 points
9365

Doom Rate: 2

Posts quality: +2696
Ссылка на пост №12 Отправлено: 28.08.26 20:50:20
VladGuardian пишет:
многие глобальные фанатские и инди-моды на известные игры выложены на Рутрекер (или свои родные сайты) именно таким образом.

А я специально написал оговорку, "если только в самом порте что-то не менял кардинально."
Многие "фанатские моды" требуют редактирования исходного кода, или их невозможно просто подключить, как мы подключаем вады и пк3 к думу, так что сравнение некорректно.
В случае с автором данного мода такого не наблюдается.
Тем более сам "мод" - пара изменений в декорэйте и небольшое добавление новых текстур и пары декораций.
А заставлять всех скачивать гздум с кучей левого хлама (тут упоминали пк3-мод в стиле Халф-Лайф внутри архива) - это, как минимум, невежливо. Пользователям тоже неприятно захламлять свое дисковое пространство (речь не о весе мода, а о структуре).

Добавлено спустя 2 минуты 29 секунд:

SilverMiner пишет:
Зипка весит 257 мегов а наши гейткиперы жалуются на гоззу внутри. П - приоритеты

Там еще засунут чужой мод в стиле Халф-Лайф, пара бэкапов карты, - автор похоже взял свою гоззу целиком со всеми вадами внутри и запихнул в архив.

Рейтинг сообщения: +3, отметил(и): BeeWen, EarKiller6002, Bessa Me Muchos
1 8 2
Bessa Me Muchos
= Corporal =
Next rank: - Lance Corporal - after 18 points
112

Doom Rate: 1.75

Posts quality: +53
Ссылка на пост №13 Отправлено: 28.08.26 22:19:01
Shadowman пишет:
Тем более сам "мод" - пара изменений в декорэйте и небольшое добавление новых текстур и пары декораций.

Такой мод наверняка работает и в современных версиях GZDoom / UZDoom. Если вдруг нет, автор может его легко подправить, чтобы работал в современных версиях. Цепляться за старые версии в данном случае смысла не вижу.
1
Shadowman
UAC General
Next rank: Unavailable after 0 points
9365

Doom Rate: 2

Posts quality: +2696
Ссылка на пост №14 Отправлено: 28.08.26 23:07:37
Bessa Me Muchos пишет:
Такой мод наверняка работает и в современных версиях GZDoom / UZDoom.

Запустил мод в UZDoom 4.14.3 - все прекрасно работает.
Собственно "модом" назвать это трудно: изменение здоровья пинки и замену спрайтов можно сделать и в дехакеде, как и простые декорации - заменой каких-нибудь дум-колонн. Оружие тоже не новое - простая замена спрайта на как бы арбалет.

Вот парадокс: столько писанины вокруг, в то время как более достойные вады порой ждут неделями, чтобы кто-то отписался. :)
Ну да ладно, новичкам надо давать шанс!

Рейтинг сообщения: +1, отметил(и): EarKiller6002
1 8 2
Mikle
= 2nd Lieutenant =
Next rank: - 1st Lieutenant - after 147 points
1493

Doom Rate: 1.89

Posts quality: +714
Ссылка на пост №15 Отправлено: 29.08.26 07:59:21
Shadowman пишет:
парадокс: столько писанины вокруг, в то время как более достойные вады порой ждут неделями, чтобы кто-то отписался

Потому, что критиковать куда проще, чем хвалить.
Я, если что, не выгораживаю топикстартера, он неправильно себя повёл, просто парадокс объясняю человеческой натурой.

Рейтинг сообщения: +1, отметил(и): EarKiller6002
1 4
RunnerFx
Chief Petty Officer
Next rank: - Warrant Officer - after 44 points
996

Doom Rate: 1.53

Posts quality: +720
Ссылка на пост №16 Отправлено: 29.08.26 08:39:09
Shadowman пишет:
Вот парадокс: столько писанины вокруг, в то время как более достойные вады порой ждут неделями, чтобы кто-то отписался.

Зато мы получили рецепт раскрутки обсуждения любой карты.
- Делаешь карту, качество вторично.
- Запихиваешь в папку 2 гб фото немецких овчарок в 4к.
- Второй альбом Красной плесени в mp3.
- pdf c афоризмами Новодворской и Горбачëва.
- Profit!

Рейтинг сообщения: +3, отметил(и): VladGuardian, SilverMiner, EarKiller6002
3 2 1
VladGuardian
- UAC Commissar -
Next rank: = UAC Commissar = after 101 points
6199

Doom Rate: 1.33

Posts quality: +2338
Ссылка на пост №17 Отправлено: 31.08.26 13:37:05
Прошёл полностью.
Вижу три главных проблемы:
полное отсутствие аптечек (пришлось на каком-то этапе ввести 'idbeholds', чтобы дожить до конца)
абсолютная непроработанность освещения (хоть бы эпизодически напольные свечки понавставлял, и настенные факелы – смотрелось бы очень органично для такого окружения)
И как говорится, 'dynamic lights' тебе в помощь.

полное отсутствие патронов:
Скрытый текст:

DrewniiRytsar':
нехотите опробывать мою работу

Работа явно не закончена даже в объеме такой малой карты – думал, это и упомянешь.

А вот против прямоугольной ("данжэновской") структуры лабиринта ничего говорить не буду – к такому стилю можно привыкнуть быстро.
Единственно – проходы можно незначительно расширить, на 16-32 юнитов буквально.
Чтобы можно было хоть как-то обходить "рукопашников", или избегать летящих проджектайлов.

DrewniiRytsar':
Это корявая тотальная конверсия, которая не получила развития, но которая изначально довольно сильно грела мне душу.

Ох, у меня тоже несколько "положенных в ящик" проектов, даже стыдно показать. Штуки три наберется, точно. Да и не покажу никогда.

P.S. Единственный присутствующий здесь melee-шный монстр, как я понял, это передекорэйченый пинки-демон.

Рейтинг сообщения: +1, отметил(и): EarKiller6002
4 17 23
Страница 1 из 1Перейти наверх
   Список разделов - Мегавады и уровни - Заброшенный средневековый мод для Doom 2