Welcome to U.A.C.
login / register 
Status: Guest
Архивы форума | iddqd.ru
Wolf 3D
ПравилаПравила ПоискПоиск
18+
DR4 (сборка Doom с 3D моделями и шейдерами) 1, 2  След.
   Список разделов - Модификации - DR4 (сборка Doom с 3D моделями и шейдерами)Ответить

Продолжать?
Да
82%
 82% [ 38 ]
Нет
17%
 17% [ 8 ]
Проголосовало думеров : 46
Всего оставлено голосов : 46
Голосование без ограничения по времени

АвторСообщение
zoromo777
- Lance Corporal -
Next rank: = Lance Corporal = after 28 points
132

Doom Rate: 1.63

Posts quality: +77
Ссылка на пост №1 Отправлено: 11.07.18 22:00:31
DR4 - это сборка осовременивающих модов/ресурсов для Doom на основе GZDoom. Данная сборка не стремится сохранить аутентичность игры, а наоборот расчитана на новый взгляд на игру, чтобы было все серенько, йобисто и мрачненько. Помню давно был Doom Remake на основе JDoom, потом Doom Remake 3 на основе Risen3D и вот захотелось создать свою версию на основе GZDoom, который обзавелся многими графическими наворотами. Сборка в основном косметическая и геймплейных изменений не привносит. Это не очередная ленивая сборка модов запиханная в батник, а сборка модифицированных модов и прочих ресурсов, в которых были проведены значительные изменения чтобы все это работало вместе не конфликтуя и даже работает как мод через один pk3 файл.

Вообще проект сперва начинался как прикол, типа что получится если кучу разномастых модов сразу запихать в Дум, но моды вместе не работали, пришлось их ковырять и так пошло поехало.

Основные фичи:

-Встроен порт GZDoom version g4.1.3 64-bit
-Все спрайты заменены на 3D модели, за основу взята сборка DS Models и несколько других сборок. Мною была проделана работа по перерасположению оружия с центра на правый бок, переделыванием анимаций и прикручиванию эффекта виляния при обзоре. Огонь для пушек тоже улучшен. Вообщем пушки теперь значительно доработаны в отличие от того DS Models. Модели монстров тоже улучшены - текстуры их прогнаны через Topaz A.I. Gigapixel, некоторые модели были сглажены в Блендере чтобы не выглядели слишком угловато, декорейт чуть переделан чтобы двигались плавнее.

-Добавлены улучшенные фаерболлы для монстров (взяты из сборки авторством -=2002=-)
-Hires текстуры - в основном взяты из сборки DHTP, часть из Wardust и Hoover1979, многие текстуры переделаны мной и улучшены через neural upscale (Topaz A.I. Gigapixel)
-Hires следы на стенах от стрельбы
-Добавлены бртуальные моды Bolognese (мод на кровь, урезанный только с бладсплаттерами) и Universal Gibs (мод на расчлененку трупов, в котором 2D кишки были заменены на 3D).
-Добавлены разные йоба эффекты в виде взрывов, летящей ракеты, плазмы, искр, летящих пуль. Многие взяты Brutal Doom
-Hires меню
-К некоторым текстурам созданы PBR материалы, а так же Parallax эффект (который создает иллюзию объемности).
-На некоторые текстуры наложены environment шейдер, который добавляет глянцевости и не требует источников освещения в отличие от PBR.
-Добавлены постпроцессинговые эффекты - Godrays, Motion Blur, Film Grain и много других. Теперь можно например накручивать в настройках блум и контраст.
-Есть фонарик (клавиша F)
-Есть звуки ходьбы
-Звуки пушек изменены, звуки игрока и подбора предметов заменены на те что из Doom 3.
-Остальные звуки в улучшенном качестве.
-Модифицированный хад - DoomVisor, в котором слишком яркие цвета заменены на более мрачные и полностью переделаны индикаторы и заменены иконки. Искаропки в сборке отключен шлем и все эти царапины, ненужные индикаторы, оставлен только индикатор здоровья и индикатор жизни монстра на который наведен прицел.
-Дополнительные источники освещения от текстур.

Скачать:

Версия 1.21 Experimental Edition (исталлятор 1.25 GB, содержит все iwad'ы, PSX саундтрек)

Страница на RuTracker: https://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=5679289
Зеркало на торрент файл: https://yadi.sk/d/psy1_ebOY91kiw

Запуск вадов:

В файле gzdoom-yourusername.ini (который сгенерирован после первого запуска, yourusername название юзеры винды) прописать с помощью Notepad++ в линии после [doom.doom2.commercial.Autoload] ваш вад, к примеру:

Path=$PROGDIR/nerve.wad
Path=$PROGDIR/masterlv.wad

Прописывать лучше перед файлом doom_remake_4.pk3, чтоб все hires текстуры заменяли стандартные без глюков.

Основной файл сборки - doom_remake_4.pk3, можно использовать с любой версией гздум. Рекомендуется использовать c встроенным в сборку конфигом gzdoom.ini.

Скриншоты:




alekv
- Colonel -
Next rank: = Colonel = after 270 pointsМодератор форума
4170

Doom Rate: 1.87

Posts quality: +950
Ссылка на пост №2 Отправлено: 11.07.18 22:21:59
Мне нравится. Вот только монстры УГ, надо моделить и анимировать новых, нормальных.

Местами вообще было похоже на игры 2000+ г.

Рейтинг сообщения: +5, отметил(и): BETEPAH[iddqd], klerk, VladGuardian, Ыых, camper
1 3 1
Dagamon
- 2nd Lieutenant -
Next rank: = 2nd Lieutenant = after 145 pointsМодератор форума
1295

Doom Rate: 1.47

Posts quality: +304
Ссылка на пост №3 Отправлено: 11.07.18 22:24:56
У меня тут есть мод с 3D моделями под авторством -=2002=-, там есть некоторые оригинальные модели, вот ссылка, может пригодится.
Выглядит всё очень классно, но может стоит дополнительно создать торрент-раздачу? А то качать через браузер 1гб было такое себе.

Рейтинг сообщения: +5, отметил(и): BETEPAH[iddqd], [D2D]_Revenant, RastaManGames, alekv, Void Weaver
1 3 4
BL@CK DE@TH
Lieutenant Colonel
Next rank: - Colonel - after 140 pointsМодератор форума
3900

Doom Rate: 1.34

Posts quality: +2263
Ссылка на пост №4 Отправлено: 11.07.18 22:29:12
PBR - это хорошо. Довольно реалистично выглядит. А вот монстры подкачали, потому что взяты из единственной угловатой сборки. Удивляет, что до сих пор никто так и не удосужился сделать нормальные высокополигональные модели.

Рейтинг сообщения: +5, отметил(и): BFG2407, BETEPAH[iddqd], klerk, RastaManGames, Void Weaver
1 2 1
Dagamon
- 2nd Lieutenant -
Next rank: = 2nd Lieutenant = after 145 pointsМодератор форума
1295

Doom Rate: 1.47

Posts quality: +304
Ссылка на пост №5 Отправлено: 11.07.18 22:37:02
BL@CK DE@TH:
Удивляет, что до сих пор никто так и не удосужился сделать нормальные высокополигональные модели.

А они в небольшом количестве есть, только для думсдэя: ссылка.
Автор тоже может заюзать по желанию)

Рейтинг сообщения: +1, отметил(и): PROPHESSOR
1 3 4
zoromo777
- Lance Corporal -
Next rank: = Lance Corporal = after 28 points
132

Doom Rate: 1.63

Posts quality: +77
Ссылка на пост №6 Отправлено: 11.07.18 22:52:54
Dagamon:
А они в небольшом количестве есть, только для думсдэя: ссылка.

Dagamon:
У меня тут есть мод с 3D моделями под авторством -=2002=-, там есть некоторые оригинальные модели, вот ссылка, может пригодится.


Потом посмотрю что за модели.

Вот кстати скринов больше:




Сейчас перебираю текстур паки и к понравившимся леплю PBR материалы, тестирую в Honte Remastered. Вот на монстрах кстати тоже работают. Вот только кровь на стенах в PBR никак не получилось сделать. Эти декали все можно в PBR переделать чтобы кровь отражалась как на полу?

Рейтинг сообщения: +2, отметил(и): Doomstalker, Void Weaver
alekv
- Colonel -
Next rank: = Colonel = after 270 pointsМодератор форума
4170

Doom Rate: 1.87

Posts quality: +950
Ссылка на пост №7 Отправлено: 12.07.18 10:37:05
zoromo777:
Вот кстати скринов больше:

На этом скрине https://postimg.cc/image/b69wpmtij/
Уменьши бамп на полу и стенах, слишком все зернистое и бугристое, так не должно быть.
И пол слишком сильно бликует, такого тоже не должно быть, без явных луж или мокрых пятен. Камни лаком не покрывали =)


2-ой скрин хорош =)
1 3 1
zoromo777
- Lance Corporal -
Next rank: = Lance Corporal = after 28 points
132

Doom Rate: 1.63

Posts quality: +77
Ссылка на пост №8 Отправлено: 11.08.18 22:49:08
Dagamon:

У меня тут есть мод с 3D моделями под авторством -=2002=-, там есть некоторые оригинальные модели, вот ссылка, может пригодится.


Так, посмотрел что там. Это точно полный пак? Модельдефы и декорейты прописаны а самих моделей нет, кроме чейнгана и всяких там эффектов.
Стырил оттуда понравившийся мне огонь для факелов, фаерболлы и чейнган.

Бампаю тред кстати т.к. сборочка существенно обновилась. Теперь вроде как дела с пушками обстоят не так вырвиглазно как было и еще я их сделал все с правой стороны как современных шутанах. Добавлено больше PBR материалов на текстуры которые заменены на фотореалистичные взятые из всяких паков с рутрекера которые я изменил чтоб походить на думовские.

Конечно там дофига еще есть что улучшать, еще сборку надо чистить от неиспользованного скопившегося мусора со всяких модов откуда я там выдирал декорейты со всеми корнями. Но пока что вроде как все работает и не глючит, а это уже хорошо.

Вот скрины из сборки:









Dagamon:
Выглядит всё очень классно, но может стоит дополнительно создать торрент-раздачу? А то качать через браузер 1гб было такое себе.


Потом мож на рутрекер залью когда все будет доведено до ума. Уже думаю вроде даже можно залить туда.

Рейтинг сообщения: +4, отметил(и): klerk, RastaManGames, Doomstalker, Void Weaver
Quasi
- UAC Gunner -
Next rank: = UAC Gunner = after 14 points
46

Doom Rate: 0.16

Posts quality: -94
Ссылка на пост №9 Отправлено: 11.08.18 23:44:36
Похоже на Doom 3. Может, стоит им заняться?

Какие системные требования у сборки?
1
zoromo777
- Lance Corporal -
Next rank: = Lance Corporal = after 28 points
132

Doom Rate: 1.63

Posts quality: +77
Ссылка на пост №10 Отправлено: 11.08.18 23:52:33
Quasi:
Какие системные требования у сборки?


Не знаю, у меня gtx 1080 и 3440x1440 монитор. Тянет 60-90 фпс.

Если лагует можно снизить resolution scale и убрать ambient occlusion в настройках (в моем конфиге в сборке AO выставлен на максимум). Значительно повысит фпс.

Quasi:
Похоже на Doom 3.


Ну не особо так, звуки разве что взяты из дума 3
theleo_ua
- Commissar -
Next rank: = Commissar = after 24 points
5316

Doom Rate: 1.79

Posts quality: +1220
Ссылка на пост №11 Отправлено: 12.08.18 10:11:01
Неплохо выглядит, респект

zoromo777:
Стырил оттуда понравившийся мне огонь для факелов


Речь про этот огонь?

Рейтинг сообщения: +2, отметил(и): BETEPAH[iddqd], RastaManGames
4 1
zoromo777
- Lance Corporal -
Next rank: = Lance Corporal = after 28 points
132

Doom Rate: 1.63

Posts quality: +77
Ссылка на пост №12 Отправлено: 12.08.18 10:56:20
theleo_ua:
Речь про этот огонь?


Нет, тот как раз был "картонный" огонь.

Я его поменял на такой:



Правда он какой-то прозрачный сильно, надо покрутить его будет. Еще там есть звук горения теперь.

Рейтинг сообщения: +4, отметил(и): klerk, RastaManGames, Doomstalker, Void Weaver
BETEPAH[iddqd]
- Captain -
Next rank: = Captain = after 228 points
2112

Doom Rate: 1.38

Posts quality: +904
Ссылка на пост №13 Отправлено: 12.08.18 16:43:23
zoromo777
Давно искал нечто подобное, и что скажу в плане 3D наверное равных этому паку уже нет) Глянул видео, выглядит довольно интересно, качаю, гляну, отпишусь еще!
В целом по ощущениям всё выглядит уже не на столько топорным, а эффекты брутала картинку немного оживили, но работу с анимацией конечно еще пилить и пилить, ну и монстров естественно, но то что вижу уже радует. Спасибо за проделанную работу!

Добавлено спустя 4 часа 20 минут 40 секунд:

В общем обкатал немного. Что могу сказать.. ГОДНОТА! По ощущением как Дум3 в стиле Квейка1,2 как-то так. Оружие сделано если не на 5, то твердую четверку, но откровенно говоря, мне понравилось. Если по каждому отдельно то:
кулаки - 4+ (не особо я в них конечно всматривался, но... пойдет, не особо важно)
пила - 5 (норм, всё класно красиво)
пекаль - 5+ (очень красиво сделано, прям высшее качество и внешний вид и анимация)
дробаш - 5 (красивый, детализированый болееменее, анимация норм)
пулемет - 4+ (Вцелом всё сделано по дело и гораздо красивее того, что я видел раньше, но эстетически не особо смотриться.. я имею ввиду, что вроде всё как и на месте, но смотриться все равно как-то так себе. А так в целом норм)
двестволка, плазма и БФГ - не смотрел, не добрался

По поводу монстров, тут конечно нужно палировать и внешний вид и анимацию, что бы ноги хоть поднимали немного) но эффекты фаерболов, брызги крови и прочее, все недочеты скрывают, особенно в суматохе.
Текстуры выглядят интересно, хотя и порой в некоторых местах выглядят странно.
Итемы самособой на высоте, но с ними по проще.
Ну как-то так. В целом в игре, как нистранно, монстры не режут особо глаза, пока играется вполне в удовольствие. В общем круто!)

Кстати, такой вопрос, какая версия гздума используется? У меня почему-то шадовмапы не работают - при включении, динамический свет напрочь пропадает с уровня. Но тут дело видимо в чем-то другом.

Рейтинг сообщения: +1, отметил(и): klerk
2 2
zoromo777
- Lance Corporal -
Next rank: = Lance Corporal = after 28 points
132

Doom Rate: 1.63

Posts quality: +77
Ссылка на пост №14 Отправлено: 12.08.18 21:13:32
BETEPAH[iddqd]:
Кстати, такой вопрос, какая версия гздума используется? У меня почему-то шадовмапы не работают - при включении, динамический свет напрочь пропадает с уровня. Но тут дело видимо в чем-то другом.


Перекачай 64 битную версию. В сборке была 32 битная. Только щас заметил что в 32 битной не работают шедоумапы.

Рейтинг сообщения: +2, отметил(и): BETEPAH[iddqd], RastaManGames
BETEPAH[iddqd]
- Captain -
Next rank: = Captain = after 228 points
2112

Doom Rate: 1.38

Posts quality: +904
Ссылка на пост №15 Отправлено: 12.08.18 21:32:38
Действительно, спасибо, помогло!
2 2
[D2D]_Revenant
- Colonel -
Next rank: = Colonel = after 82 points
4358

Doom Rate: 1.49

Posts quality: -31
Ссылка на пост №16 Отправлено: 14.08.18 10:05:37
Надо же, столько лет прошло, столько сломано копий и стрел об эту тему, а идея жива! Конечно, продолжать нужно, потому как к такому результату, судя по всему, никто близок не был (особенно во времена, когда в гозее небыло бамп текстур и шейдеров). Подожду пока чего выйдет, особенно хотелось бы проработку анимации моделей монстров, это всегда было самым проблемным местом в отридэчивании оригинального Doom. Играл очень давно в Дум Ремейк 3, тогда впечатления были весьма неплохие, но с годами, набираясь опыта, кроме как слово "ГАВНО" в отношении триде моделей для Дума я более не произносил, да и чего уж тут таить, сами можете почитать коментарии к популярным таким пакам. А тут все хвалят прям, однако.

Рейтинг сообщения: +1, отметил(и): klerk, VladGuardian, soldierDude
10 2 6
zoromo777
- Lance Corporal -
Next rank: = Lance Corporal = after 28 points
132

Doom Rate: 1.63

Posts quality: +77
Ссылка на пост №17 Отправлено: 14.08.18 20:24:45
[D2D]_Revenant
Ну эти лоуполи 3D монстры на любителя, поэтому в сборке есть возможность отключения их не затрагивая остатльное. Просто нужно переименовать/убрать из батника/удалить файл gz-models_monsters.pk3

Насчет анимаций, наврядли кто-то станет перепиливать анимации к этим древним лоуполи моделькам, посмотрел сам как это делается в проге Misfit Model 3D, так это долгий и нудный процесс. Ну и не факт что крутые анимации бы вписывались в классический дум. Авторы этих 3D моделей сделали анимацию, чтобы она ложилась на спрайтовую анимацию дума с тремя кадрами на цикл ходьбы а если переделывать анимацию то нужно так же переделывать игровую логику в декорейте а тогда скорее всего враги уже не будут вести себя привычно по думовски, пример вот мод Хантерз Мун где пытались вставить модели из дума 3 где все как-то странно и непривычно.

Хотя вот кстати попробую добавить монстров из хантерз мун в свою сборку, посмотрю как они будут себя вести, а то сам хантерз мун мне совсем не зашел.
azz
Recruit
Next rank: Marine after 10 points
10

Doom Rate: 2

Ссылка на пост №18 Отправлено: 21.08.18 17:22:21
Кажется я нашел сборку своей мечты :cool:

Есть пара вопросов. Можно ли:
1) отключить худ-маску
2) вернуть оригинальные звуки+музыку?

Кстати о музыке, нашел очень хорошие тут (к сожалению не все). Выкачал, выложил сюда. Можешь включить в сборку, треки реально хорошо сделаны.

p.s. кстати, а что это за уровни запускаются, когда нет вадов?
[D2D]_Revenant
- Colonel -
Next rank: = Colonel = after 82 points
4358

Doom Rate: 1.49

Posts quality: -31
Ссылка на пост №19 Отправлено: 21.08.18 19:28:48
zoromo777:
игровую логику в декорейте а тогда скорее всего враги уже не будут вести себя привычно по думовски,

ну на то и развитие моддинга. Я считаю, что уже прошло время того, когда делались красивые моды, и при этом сохранялась классическая механика. Я считаю, что мешать классическую механику с красивым луком, мягко говоря, дело пустое и глупое! :lol: Ну для всяких Бьютифул и Смуф думов если только можно сделать исключение, потому как проекты были нацелены именно на сохранение геймплея, хотя Бьют имеет расширенный режим таки с геймплейными уже плюшками. И к тому же, нормальная анимация моделей не должна прям уж таки быть связана с глобальным изменением поведения монстров, ну чуть посложнее, это да, но вы гляньте тот же Брутол, хороший пример того, как ИИ переделано, сбалансировано не только с пушками, но и с современным уровнем гейминга в принципе, и при этом они не выносят мозг, как тот же монстрятник из Unreal, к примеру. Очень бы хотелось увидеть адекватную "кинетику"анимацию думских тушек, кто бы умелый сел за это дело...

Добавлено спустя 7 минут 25 секунд:

zoromo777:
кстати попробую добавить монстров из хантерз мун

Тут вот еще кое чего вышло, по теме
https://forum.zdoom.org/viewtopic.php?f=43&t=60811

Рейтинг сообщения: -1, отметил(и): VladGuardian
10 2 6
zoromo777
- Lance Corporal -
Next rank: = Lance Corporal = after 28 points
132

Doom Rate: 1.63

Posts quality: +77
Ссылка на пост №20 Отправлено: 23.12.18 22:32:10
Сборка переименована из Lowpoly Doom в Doom Remake 4. Страница обновлена.

Рейтинг сообщения: +1, отметил(и): RastaManGames
Flashfire
Recruit
Next rank: Recruit after 6 points
4

Doom Rate: 2

Ссылка на пост №21 Отправлено: 06.01.19 18:35:52
Можно где-то получить прошлую версию мода? (вроде бы октябрьскую). Я её втыкал в собственную сборку для себя любимого, удалив некоторые вады из пакета. Текущую же не могу запустить со всеми модами, которые хочу - даже если попытаться использовать версию движка из архива и прописать сторонние вады в конфиге - просто падает с ошибкой и всё. В прошлой же просто достаточно было удалить из пака модели - и всё взлетало с брутал думом и десятком дополнительных сторонних вадов на GZDoom 3.5.1. Но я случайно похерил собственно pk3 думремейка и теперь страдаю. Новая версия - не заводится. Мне, в принципе, будет даже достаточно HD_textures.wad из прошлой сборки. Проблема, как я потестил - в нём.
zoromo777
- Lance Corporal -
Next rank: = Lance Corporal = after 28 points
132

Doom Rate: 1.63

Posts quality: +77
Ссылка на пост №22 Отправлено: 06.01.19 20:33:35
Flashfire
Открой HD_textures.wad через 7zip и из файла GLDEFS.txt убери это:

material texture Models/Decoration/ExplosiveBarrel/Barrel.png  { 
	shader "SHADERS/env.fp"
	texture displacement "MATERIALS/ENV/env3.jpg"
	texture envmask "MATERIALS/ENVMASK/Barrel_env.jpg"
	normal MATERIALS/ENVMASK/Barrel_normal.jpg
	specular Models/Decoration/ExplosiveBarrel/Barrel.png
	specularlevel 1.0
	glossiness 7
}

material texture MD/Column/SmallLamp.png  { 
	shader "SHADERS/env.fp"
	texture displacement "MATERIALS/ENV/env3.jpg"
	texture envmask "MATERIALS/ENVMASK/SmallLamp_env.jpg"
	normal MATERIALS/ENVMASK/SmallLamp_normal.jpg
	specular MD/Column/SmallLamp.png
	specularlevel 1.0
	glossiness 7
}


Теперь текстур пак можно грузить с Брутол Думом

Там были просто прописаны шейдеры на текстуры 3д моделей которые хранились в других файлах. Поэтому по отдельности текстурпак выдает ошибку.

С сборке там еще пока бардак в файлах, один я там понимаю где все лежит, надо бы привести это все в цельный структурированный вид но что-то никак не возьмусь.

Рейтинг сообщения: +1, отметил(и): klerk
Flashfire
Recruit
Next rank: Recruit after 6 points
4

Doom Rate: 2

Ссылка на пост №23 Отправлено: 06.01.19 22:48:23
Благодарю, заработало!
Ставлю поверх DR ещё HOOVER1979_UltraHD_Texture_Pack - в оригинальном думе получается вообще шик, с DR к его текстурам появляются красивые отражения, ну и прочие фичи из DR не лишние. Только модели повыбрасывал - немного улучшенные спрайты с оригинальной анимацией мне милее (к тому же, с моделями брутал не работает). А в остальном - шикарная сборка!
Zveraboy
= Captain =
Next rank: - Major - after 203 points
2437

Doom Rate: 1.01

Posts quality: +467
Ссылка на пост №24 Отправлено: 07.01.19 07:27:27
Интересно а здесь можно допустим взять 3д монстров от сборки и заапустить из допустим с другим оружейным паком?
1 2
zoromo777
- Lance Corporal -
Next rank: = Lance Corporal = after 28 points
132

Doom Rate: 1.63

Posts quality: +77
Ссылка на пост №25 Отправлено: 07.01.19 16:10:08
Zveraboy
Можно выдрать 05_3D_models_monsters.wad и 02_ketchupV5r.wad (мод на кровь, без него 3д монстры не будут работать потому, что актеры в моделдефе переименованы так чтоб работало с кетчупом) из doom_remake_4.pk3 и запускать с другими пушками.

Мод на 3д предметы/декорации отдельно тут был: https://forum.zdoom.org/viewtopic.php?f=37&t=56344
zoromo777
- Lance Corporal -
Next rank: = Lance Corporal = after 28 points
132

Doom Rate: 1.63

Posts quality: +77
Ссылка на пост №26 Отправлено: 19.01.19 16:41:06
Dagamon пишет:
Выглядит всё очень классно, но может стоит дополнительно создать торрент-раздачу? А то качать через браузер 1гб было такое себе.


Добавил. Залил на архив орг а там торрент появился. Даже сидировать ничего не нужно, сразу само с сервера сидируется.

Ссылку добавил в шапку и добавлю сюда https://archive.org/download/doom_remake_4_v2980/doom_remake_4_v2980_archive.torrent (устаревшая версия)
mars873
- Master Sergeant -
Next rank: = Master Sergeant = after 43 points
417

Doom Rate: 1.77

Posts quality: +118
Ссылка на пост №27 Отправлено: 01.02.19 14:21:15
Уф, видел зарождение мода на двачике, и сижу офигеваю с того как такой толстый троллинг пользуется успехом. Видимо у людей совсем нет чувства прекрасного.

Рейтинг сообщения: +1, отметил(и): Konrad_GRAU
1 1
NotSoHazy
Recruit
Next rank: Recruit after 8 points
2

Doom Rate: 2

Posts quality: +2
Ссылка на пост №28 Отправлено: 13.05.19 00:01:46
mars873 пишет:
Уф, видел зарождение мода на двачике, и сижу офигеваю с того как такой толстый троллинг пользуется успехом. Видимо у людей совсем нет чувства прекрасного.

Не один ты офигеваешь.

Рейтинг сообщения: +2, отметил(и): Konrad_GRAU, klerk
SLON
= Master Corporal =
Next rank: - Sergeant - after 34 points
256

Doom Rate: 0.44

Posts quality: +424
Ссылка на пост №29 Отправлено: 13.05.19 02:31:11
Ну дык энто моддб. Туда вообще что попало порой выкладывают.
zoromo777
- Lance Corporal -
Next rank: = Lance Corporal = after 28 points
132

Doom Rate: 1.63

Posts quality: +77
Ссылка на пост №30 Отправлено: 13.06.19 18:38:07
Из-за легальных проблем страница сборки прикрыта на моддб. Так что проект больше не будет обновляться, но в качестве истории я оставлю линк здесь т.к. тут судя по всему не парятся всякой легальный чепухой (нашел даже оригинальные iwad'ы на самом сайте). Тема переименовывается в DR4 во избежании проблем. Последний билд залит на файлообменник рутрекер:

Скрытый текст:

Версия 1.21 Experimental Edition (исталлятор 1.25 GB, содержит все iwad'ы, PSX саундтрек)

Страница на RuTracker: https://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=5679289

Зерклало на торрент файл: https://yadi.sk/d/psy1_ebOY91kiw



Имейте ввиду что там дофига всяких понатыренных ресурсов авторство которых не до конца полностью известно, хотя в файле credits.txt указано авторство большинства модов/ресурсов в сборке.

Рейтинг сообщения: +3, отметил(и): klerk, RastaManGames, Void Weaver
Y-Dr. Now
= Warrant Officer =
Next rank: - 2nd Lieutenant - after 36 points
1254

Doom Rate: 1.93

Posts quality: +254
Ссылка на пост №31 Отправлено: 13.06.19 19:16:27
Что за проблемы? Из-за названия мода что ли? Или из-за того, что использовались некоторые звуки из Doom 3?
1 1 1
[LeD]Jake Crusher
= UAC Marshal =
Next rank: UAC General after 476 pointsАдмин форумаАдмин сайта
7724

Doom Rate: 1.59

Posts quality: +978
Ссылка на пост №32 Отправлено: 13.06.19 19:21:54
Y-Dr. Now
ZeniMax Media.
Если же интересует конкретный повод - то вот, пожалуйста.



Re: Unauthorized Use by ZeniMax Media Inc Intellectual Property

Dear Mr. Vasily: I am writing on behalf of ZeniMax Media Inc.

We have discovered your "Doom Remake 4" game and reviewed the related website, social media pages, and public statements regarding your intent to develop a reboot of the Doom (1993) videogame. Notwithstanding your affection and enthusiasm for the Doom franchise and the original Doom game, we must object to any unlicensed use of ZeniMax Media Inc property. Your current use of Doom IP on its website and social media pages is without our authorization and is infringing. You must take immediate steps to remove all uses of ZeniMax Media Inc intellectual property, including DOOM copyrights, trademarks, characters, artwork, images, and logos and desist from any further use.

ZeniMax Media Inc is the exclusive owner of all intellectual property rights in and to the DOOM franchise. ZeniMax Media Inc does not permit its names, characters, logos, copyrights and/or trademarks to be used without authorization.

Please provide written confirmation by June 20, 2019 that you (i) have removed all ZeniMax Media Inc intellectual property from related websites and social media pages, (ii) will cease all development of the Doom reboot and will destroy all code and materials related to that project, and (iii) will not use any ZeniMax Media Inc intellectual property in the development of any future videogames.

This letter is not intended to be a full recitation of ZeniMax Media Inc's rights or remedies, nor be a waiver of any such rights and remedies, all of which are expressly reserved.

Very Truly Yours,

John T. Dorne
Deputy Chief Counsel


zoromo777
В DR4, я так полагаю, присутствуют iwad'ы?
По ходу, ZeniMax не совсем понимают предназначение Doom Remake 4, раз заявляют "your intent to develop a reboot of the Doom (1993) videogame". Какой ещё ребут, о чём они? Без основных ресурсов игры эта сборка не будет работоспособной... хотя, можно и Freedoom задействовать. Но результат будет явно другой :)

Рейтинг сообщения: +3, отметил(и): klerk, RastaManGames, Void Weaver
1 1 4
zoromo777
- Lance Corporal -
Next rank: = Lance Corporal = after 28 points
132

Doom Rate: 1.63

Posts quality: +77
Ссылка на пост №33 Отправлено: 13.06.19 19:36:16
[LeD]Jake Crusher пишет:
В DR4, я так полагаю, присутствуют iwad'ы?

В этой нет. Но в той что была на моддб был скрытно фридум (на самой странице было указано что мод требует оригинальные iwad'ы). Я пересоздавал на моддб страницу с версией без фридума но её пришлось тоже прикрыть т.к. во втором письме еще и к движку прикопались, писали что это "third-party engine" а не оригинальный думовский двиг поэтому проект не может рассматриваться как мод для Дума. Хотя там был гздум. Возможно движок не признали гздумом т.к. там ланчер был чуть модифицирован с помощью проги Resource Hacker, конкретнее заменен логотип, иконка на думовский и добавлено название "Doom Remake 4", хотя название файла оставалось gzdoom.exe и в заголовке тоже было оставлено название GZDOOM. Но вероятнее всего просто увидели что скрины далеко не похожи на пиксели и все выглядит будто это Unity или UE со всеми этими материалами и решили докопаться до всего что есть. Они наверное даже не знают что есть такой порт Гздум.

Рейтинг сообщения: +3, отметил(и): klerk, RastaManGames, Void Weaver
ZZYZX
- UAC Commissar -
Next rank: = UAC Commissar = after 16 pointsМодератор форума
6284

Doom Rate: 1.65

Posts quality: +1633
Ссылка на пост №34 Отправлено: 13.06.19 19:40:01
Я думаю дело именно в иконке. Написано что в gzdoom.exe у тебя какая-то дичь.

Рейтинг сообщения: +1, отметил(и): Void Weaver
2 2 1
Y-Dr. Now
= Warrant Officer =
Next rank: - 2nd Lieutenant - after 36 points
1254

Doom Rate: 1.93

Posts quality: +254
Ссылка на пост №35 Отправлено: 13.06.19 19:40:50
[LeD]Jake Crusher пишет:
"your intent to develop a reboot of the Doom (1993) videogame".
и
Your current use of Doom IP on its website and social media pages is without our authorization and is infringing.


Звучит как раз как претензия из-за названия Doom в сборке. Назвали бы как-нибудь так, чтобы было понятно что это графический мод, тогда бы никто не трогал. А так название сборки модов звучит так, будто это именно попытка создать свою версию старого дума. Видимо эти юристы так и подумали.

Рейтинг сообщения: +3, отметил(и): RastaManGames, alekv, Void Weaver
1 1 1
[LeD]Jake Crusher
= UAC Marshal =
Next rank: UAC General after 476 pointsАдмин форумаАдмин сайта
7724

Doom Rate: 1.59

Posts quality: +978
Ссылка на пост №36 Отправлено: 13.06.19 19:51:35
zoromo777
zdoom.org никак не прокомментировали это дело?

Y-Dr. Now
Но тогда получается что везде, где есть слово Doom (мегавады, кастомные моды, и прочая) - нарушение авторских прав?
1 1 4
zoromo777
- Lance Corporal -
Next rank: = Lance Corporal = after 28 points
132

Doom Rate: 1.63

Posts quality: +77
Ссылка на пост №37 Отправлено: 13.06.19 20:01:56
[LeD]Jake Crusher
На думворлд комментили https://www.doomworld.com/forum/topic/106816-zenimax-shutdown-doom-remake-4/

Рейтинг сообщения: +2, отметил(и): klerk, Void Weaver
Void Weaver
= Captain =
Next rank: - Major - after 144 points
2496

Doom Rate: 1.82

Posts quality: +808
Ссылка на пост №38 Отправлено: 13.06.19 22:53:51
Причастился к сей драме, и по всей видимости ты таки сам дал хорошие поводы докопаться, как подытожил Граф:
There's also a lot of smoke and mirrors going on to make it hard to find out what they really object to.

The combination of a trademark infringing name with stolen assets and a standalone distribution was a surefire way to provoke some action.


Особо примечательно смещение акцентов по ходу дискача после этого поста:

There are legal issues in the main execution file of the third-party game engine provided with your build (particularly gzdoom.exe) which uses ZeniMax Media Inc names, logos, copyrights and/or trademarks without authorization.
с которого припекло даже Графу.

Я же склонен согласиться с тем что сии предъявы являются больше поводом нежели причиной, тогда как эта версия куда более правдоподобна на мой взгляд:

But I guess it's because the mod was becoming too popular. I mean just googling "DOOM" and you will get on the News tab info about the mod. So either they thought the mod is crap and shut it down, or either because it was quite popular and shut it down.

Рейтинг сообщения: +1, отметил(и): klerk
1 9 1
ZZYZX
- UAC Commissar -
Next rank: = UAC Commissar = after 16 pointsМодератор форума
6284

Doom Rate: 1.65

Posts quality: +1633
Ссылка на пост №39 Отправлено: 13.06.19 23:31:18
Вот реально чем строить теории заговора надо было отпилить иконку и посмотреть на реакцию.

Рейтинг сообщения: +4, отметил(и): klerk, VladGuardian, RastaManGames, Void Weaver
2 2 1
klerk
- 2nd Lieutenant -
Next rank: = 2nd Lieutenant = after 48 points
1392

Doom Rate: 1.14

Posts quality: +1092
Ссылка на пост №40 Отправлено: 14.06.19 12:57:45
ZZYZX, не только иконку, а все оригинальные логотипы убрать. Потому что судя по полному тексту претензии, их интересует именно торговая марка.

Рейтинг сообщения: +2, отметил(и): RastaManGames, Void Weaver
1 11
Страница 1 из 2Перейти наверх 1, 2  След.
   Список разделов - Модификации - DR4 (сборка Doom с 3D моделями и шейдерами)